Кто такой "инфантильный мужчина"?

Персонажи
Анонимный вопрос
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 22 мая 2021  · razorenkov.ru

Признаки инфантильного мужчины

Принято считать, что инфантильные мужчины - это одиночки, но это не совсем так. Одинокий мужчина может работать на не самой престижной работе и довольствоваться малым. Но это не говорит об инфантильности.

Скорее у человека низкий уровень притязаний. В отсутствии долгосрочных отношений может быть виновата психотравма (избегающий тип поведения), низкая социализированность, самооценка, разочарованность прошлым и т.д.

Инфантильный мужчина вовсе не любит работу. Ведь проблема с самым главным - ответственностью. Он боится ошибок и неудач. В отличие от зрелой личности не держит обещаний и бросает слова на ветер. Может встречаться хвастливость и завистливость. Некоторая игривость в характере, которая часто доминирует над другими. В трудных ситуациях предпочитают "плакать", а не решать проблемы. Советы тех, кто хочет помочь отбрасываются. Опять же из-за страха неудачи.

В их жизни вечно кто-то виноват, вечно что-то забыл, было некогда и т.д. Постоянное перекладывание ответственности за свои поступки или бездействие. Есть люди, которые "держат" слово. То есть выполняют обещанное. Инфантильные мужчины - полная противоположность.

Неполная семья или семья с сильной мамой

Неполная семья одна из основных причин формирования такого типа личностей. Мать частично берет на себя мужскую роль. Ребенок, вырастая в таких условиях перестает понимать, что происходит. Формируется психика. Мать, которая выполняет обе функции родителя, неосознанно подавляет заложенное в мальчике мужское начало из-за повышенной тревожности и "проигрывания" обеих ролей. В одном случае мать мягкая и любящая, в другом жесткая, критикующая, в некоторых случаях отвергающая.

Еще одним важным аспектом является гиперопека, которая "подрезает крылья". Любая инициатива мальчика пресекается - туда не ходи, сюда не лезь, это не делай, делай по-другому, я знаю как для тебя лучше.

Инфантильные мужчины часто не знают кем хотят стать в жизни, чем заниматься, какому делу посвятить себя. Нет идущей изнутри цели. Она всегда диктовалась извне. Если спросить их — "Куда мы пойдем сегодня вечером?" Он скорее ответит — "Решай сама" или "Куда бы ты хотела?".

По манере поведения взрослые мужчины могут напоминать двадцатилетних. Рассуждения, жизненные ориентиры, стиль одежды и т.д. Самое главное, в отношениях их невозможно исправить. Тем более, если он не сепарирован эмоционально от матери. Ему постоянно будет нужна своего рода забота. Нет мужского стержня.

Инфантильные мужчины не могут быть равноправными в отношениях. Как правило, они находят "сильных" женщин, похожих на мать. Которая принимает все основные решения. Вплоть до того, как ему одеваться и выглядеть. Что кушать на завтрак, а что на ужин.

Такого рода патологические отношения недолговечны. В некоторых случаях, где наблюдается сильная созависимость, пары живут долго. Но счастьем это назвать нельзя.

Личности же со "здоровой" психикой практически сразу понимают, кто перед ними. И избавляются от такого рода отношений.