Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой краш?

Популярные вопросы из поиска
  · 195,3 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Первый

Краш- это парень или девушка, в которого (ую) ты влюблён. У краша либо есть пара, либо твои чувства не взаимны. Обычно шансы встречаться с крашем очень малы, или же их вовсе нет. Слово «краш» не склоняется по родам: девушка-«краш», парень-«краш». Нельзя говорить «крашиха» или «крашёр».

Можно. "крашеная"

Пока ученица. Увлекаюсь просмотром аниме и дорам, а также прохождением игры "Genshin...  · 15 июн 2021

Вообще довольно часто крашем называют людей которые вам симпатичны (не обязательно иметь какие-то чувства, просто этот человек должен нравиться). Возможно они красивые или милые, не суть, но всё же правильней использовать это слово, говоря о том в кого влюблён. Короче говоря краш — это возлюбленный(ая).

Магомед-23 года,окончил "МГУ",факультет-Юрфак  · 1 нояб 2019

Привет!Давайте разберемся.У слова краш есть несколько лексичиских значений.

Первое:п прямом смысле паломка чего-либо.

Второе:краш бывает в компьютерных играх когда игра вылетает,это краш.

Третье:когда один человек сильно любит другого,но это не взаимно.(это сейчас больше как по мне называют-френдзона)

и это не кто,а что!

Дополню ответ. Краш(Крэш) Бандикут персонаж одноимённой компьютерной игры.

Первый
Меня зовут Вика. Мой знак зодиака Водолей♒ Люблю рисовать и обычно отвечаю на - сленги...  · 14 сент 2020

Это когда тебе очень нравится человек, ну можно сказать любовник. Это современный молодежный сленг, то есть слово. Фух, надеюсь понятно всё объяснила.

МНЕ 20, ИЗУЧАЮ ПСИХОЛОГИЮ И СЕКСОЛОГИЮ, А ТАКЖЕ УВЛЕКАЮСЬ МУЗЫКОЙ.  · 15 апр 2021

ничего особенного, то есть краш-это человек, который нравиться именно тебе. Не обязательно должно быть противоположного пола, а крашем может стать и своего же пола.

Первый
Как подросток, объясню точное значение. Краш(от англ. crush, «влюбляться», как одно из значений) – человек, в которого ты влюблён, но вы не находитесь в отношениях или у вас не взаимно. Слово краткое, ещё и конфиденциальное: не называешь ни имени, ни пола(глагольные окончания выдают, но главное что на конкретного человека ты не указываешь). К тому же, не придётся... Читать далее
Как подросток, отвечу тебе правильный ответ. Краш (от слова crush-раздавить, сокрушать). Это слово пользуется в сок... Читать дальше
Первый
Всегда, во всём и всем отвечаю взаимностью 💋   · 10 июл 2020

Каждый поймёт по своему, но мне кажется, что краш - это тот человек, которого ты любишь, но либо твои чувства не взаимны, либо он в отношениях, либо одиночка..)

Первый
Краш-это например человек которые вам нравиться или же влюблен тайно но чувства как бы говоря не взаимны это часто для молодёжи изпользуют думаю как бы я ответила!🥺 Читать далее
Первый
Анонимный ответ6 июня 2020
Краш - это человек, к которому имеется сильная безответная симпатия или влюблёнюность, о которой он/она чаще всего не знает, отношения с таким человеком(крашем) имеют мало шансов либо не имеют вообще. Часто это какой-то то знаменитый человек , который и о существовании твоём не догадывается. Слово "френдзона" не совсем подходит под описание, ибо там есть как говорит... Читать далее

Краш---это когда ты любишь,но это не взаимно или у него/её есть пара (парень/девушка) и это выражение часто используют в сети... И чаще всего крашем является знаменитый/популярный человек

Ответы на похожие вопросы
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 5 янв 2020

Краш - это тот, в кого человек влюблён, синоним слова "любимый", но несколько с другими оттенками, тут скорее речь идёт именно про влюблённость, а не любовь. Тот, от кого бабочки в животе, от кого сердце бьётся быстрее, о ком всё время думаешь.

Например, если Алексей влюблён в Кристину, то Алексей может сказать: "Кристина - мой краш". При этом можно сказать, что Кристина - краш Алексея.

Слово недавно пришло в наш язык из английского слэнга, поэтому не склоняется. Неправильно будет сказать "моя краш", всегда только "мой краш".

В английском языке пишется "crush", читается "краш".

Ссылка на словарь слэнга: https://www.google.com/amp/s/www.urbandictionary.com/define.php%3Fterm%3DCrush%26amp%3Dtrue

UPD:

Из-за кучи комментариев, проясняю:

  1. В смысле «моя влюблённость» в английском пишется именно «crush», сверьтесь со словарём
  2. Если что-то пишется в английском «crash», то в русский я предпочитаю вариант «крэш», а не «краш», т.к. это близко по заучанию и позволяет разделять эти слова, поэтому и ответ про «crush», а не «crash», хотя можно и подискутировать про правильную запись этого заимствования при звуке [æ], но не в рамках данного вопроса
  3. Я предположил, что вопрос возник из-за того, что такое слово с этим значением стало на слуху, и объяснил его поэтому именно так.
  4. Да, контекст очень важен. Лучше бы его прояснить, но я решил не углубляться, а ответить на детский вопрос по-простому.
  5. Всем кто пишет «это вылет программы», обратите внимание на то, что задаётся вопрос «кто», а не «что».
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Первый
увлекаюсь программированием и лингвистикой  · 25 июл 2020

Для тех, кто хочет короткое объяснение:

Краш — человек, который тебе нравится, в которого ты влюблен.

Для тех, кто хочет подробное объяснение:

Краш — слово из современного сленга, часто употребляется в соцсетях, например, в TikTok и Instagram.

Обозначает возлюбленного/возлюбленную, предмет влюбленности (человек, в которого влюблён говорящий), который обычно (но не всегда) не отвечает взаимностью и даже порой не знает о своём поклоннике или поклоннице (например, крашем может стать знаменитость). Такая влюбленность обычно тайная, повод для обсуждения с подругами или друзьями.

Слово «краш» обычно используется детьми и подростками для обозначения того, кто им нравится. При этом взрослый не может назвать своего возлюбленного/возлюбленную крашем, тем более жену или мужа, т.к. влюблённость в краша обычно не является основательной.

Происходит от английского ”crush“ с похожим значением.

От слова «краш» также образуются некоторые другие слова: «вкрашиться в к.-л.» — этот человек стал моим крашем и другие, употребление которых я пока не увидел в больших количествах и потому не пишу.

Примеры:

« — Кто твой краш? — Маша.»

« — А у меня нету краша. Только Аня в третьем классе нравилась немного, вот и все»

« — Он так челку поправил.. Ну все, это краш...»

«Признайтесь своим крашам, а то потом поздно будет...»

Примеры производного:

« — Ой, девочки, я в него, наверное, вкрашилась — он такой красивый!»

«— Я как только ее увидел, сразу вкрашился.»

Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Бакалавр, любитель читать, увлечена природой, историей, медициной и экологией.   · 6 дек 2021
Краш-это объект вашей влюбленности. От появления которого вы начинаете краснеть и смущаться. Чаще всего краши бывают в детском садике(первая влюбленность) и в подростковом возрасте.
Кто такой краш ? — 5 ответов, задан 
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 мая 2020

"Краш" происходит от английского словосочетания to have a crush. Это влюбленность. Когда о человеке говорят "краш", то имеют в виду, что влюблены в него, или что он (она) очень нравится. Например, "Вася - мой краш". Жутко неграмотно, но что делать. Раньше в подобных случаях говорили "моя зазноба".

Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in Pedagogy.   · 13 янв 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Здравствуйте. Это я. Вот инста: @drozdoff.english
А если серьезно, то краш (от английского crush — инцидент/ врезаться) — это человек, который тебе нравится.  Как-то так англичане описывают влюбленность, как что-то резкое и безвозвратное. И краш — это, как раз, тот, в кого вы очень быстро и неожиданно влюбились. 
Читайте меня в Телеграмме, там много всего интересного, особенно про английский язык:
Читайте меня в Телеграме! Там много интересного, особенно про английский язык!Перейти на t.me/drozdovlanguage
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 17 окт 2022
Тот, кто тебе очень нравится ☺️
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Web-разработчик, дизайнер  · 25 авг 2020

Краш - это человек, который вам нравится, предмет обожания. На молодежном сленге так называют девушку или парня, в которого тайно и безответно влюблены.

Слово «краш» может употребляться и в мужском, и в женском роде: мой краш, твоя краш.

  • Думаю о своем краше.
  • Люблю краша, а краш меня игнорит.
  • Это моя краш, но я не решаюсь признаться.
  • Твой краш слишком прекрасен, и поэтому все его фото сохранены у тебя в телефоне.

Реже используется как аналог слов «мой парень/бойфренд» или «моя девушка», без намека на безответное чувство.

1 эксперт согласен
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Чё тебе? Отвали, мне 36...  · 14 окт 2021
В моё время краш, это была авария, катастрофа!
В ваше время это человек, к которому испытываешь симпатию, любовь, сильные позитивные чувства☺
Какие разные понятия с разницей в 20 лет...
Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Работаю в сфере IТ-технологий и связи. Аналитик, психолог. Веду свой блог.   · 23 авг 2021

Crash - Авария, отсюда и пошло, заимствованное слово, думаю долго не продержится. Хуже когда такие слова "молодёжный сленг" начинают использовать в песнях, тогда они закрепляются.

Кто такой краш? — 54 ответа, задан 
Я человек который много чего может знать. Мои знания не откроются пока не спросите ! ДЕЯТЕ...  · 24 апр 2023
Краш- человек в которого ты влюблён, но не знаком лично. Второе значение-глобальная ошибка, вылет(например, из какой-либо игры). Надеюсь, помогла, извините если не актуально)