Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой краш?

Геннадий Никитин
  · 425,8 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 5 янв 2020

Краш - это тот, в кого человек влюблён, синоним слова "любимый", но несколько с другими оттенками, тут скорее речь идёт именно про влюблённость, а не любовь. Тот, от кого бабочки в животе, от кого сердце бьётся быстрее, о ком всё время думаешь.

Например, если Алексей влюблён в Кристину, то Алексей может сказать: "Кристина - мой краш". При этом можно сказать, что Кристина - краш Алексея.

Слово недавно пришло в наш язык из английского слэнга, поэтому не склоняется. Неправильно будет сказать "моя краш", всегда только "мой краш".

В английском языке пишется "crush", читается "краш".

Ссылка на словарь слэнга: https://www.google.com/amp/s/www.urbandictionary.com/define.php%3Fterm%3DCrush%26amp%3Dtrue

UPD:

Из-за кучи комментариев, проясняю:

  1. В смысле «моя влюблённость» в английском пишется именно «crush», сверьтесь со словарём
  2. Если что-то пишется в английском «crash», то в русский я предпочитаю вариант «крэш», а не «краш», т.к. это близко по заучанию и позволяет разделять эти слова, поэтому и ответ про «crush», а не «crash», хотя можно и подискутировать про правильную запись этого заимствования при звуке [æ], но не в рамках данного вопроса
  3. Я предположил, что вопрос возник из-за того, что такое слово с этим значением стало на слуху, и объяснил его поэтому именно так.
  4. Да, контекст очень важен. Лучше бы его прояснить, но я решил не углубляться, а ответить на детский вопрос по-простому.
  5. Всем кто пишет «это вылет программы», обратите внимание на то, что задаётся вопрос «кто», а не «что».

А почему не главный персонаж игры Crash Bandicoot?

Первый
увлекаюсь программированием и лингвистикой  · 25 июл 2020
Для тех, кто хочет короткое объяснение: Краш — человек, который тебе нравится, в которого ты влюблен. Для тех, кто хочет подробное объяснение: Краш — слово из современного сленга, часто употребляется в соцсетях, например, в TikTok и Instagram. Обозначает возлюбленного/возлюбленную, предмет влюбленности (человек, в которого влюблён говорящий), который обычно (но не... Читать далее

вот это правильно спасибо что расказал кто такой краш!

Бакалавр, любитель читать, увлечена природой, историей, медициной и экологией.   · 6 дек 2021
Краш-это объект вашей влюбленности. От появления которого вы начинаете краснеть и смущаться. Чаще всего краши бывают в детском садике(первая влюбленность) и в подростковом возрасте.
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in Pedagogy.   · 13 янв 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Здравствуйте. Это я. Вот инста: @drozdoff.english А если серьезно, то краш (от английского crush — инцидент/ врезаться) — это человек, который тебе нравится.  Как-то так англичане описывают влюбленность, как что-то резкое и безвозвратное. И краш — это, как раз, тот, в кого вы очень быстро и неожиданно влюбились.  Читайте меня в Телеграмме, там много всего интересного... Читать далее
Читайте меня в Телеграме! Там много интересного, особенно про английский язык!Перейти на t.me/drozdovlanguage
Краш-человек который вам нравится)
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 17 окт 2022
Тот, кто тебе очень нравится ☺️
Web-разработчик, дизайнер  · 25 авг 2020
Краш - это человек, который вам нравится, предмет обожания. На молодежном сленге так называют девушку или парня, в которого тайно и безответно влюблены. Слово «краш» может употребляться и в мужском, и в женском роде: мой краш, твоя краш. - Думаю о своем краше. - Люблю краша, а краш меня игнорит. - Это моя краш, но я не решаюсь признаться. - Твой краш слишком прекрасен... Читать далее
1 эксперт согласен
Автор ответа – краш! Просто и верно все объяснил :)
Чё тебе? Отвали, мне 36...  · 14 окт 2021
В моё время краш, это была авария, катастрофа!
В ваше время это человек, к которому испытываешь симпатию, любовь, сильные позитивные чувства☺
Какие разные понятия с разницей в 20 лет...
Ещё в игровой индустрии слово "краш" означает принудительное завершения игры из за ошибки
Работаю в сфере IТ-технологий и связи. Аналитик, психолог. Веду свой блог.   · 23 авг 2021

Crash - Авария, отсюда и пошло, заимствованное слово, думаю долго не продержится. Хуже когда такие слова "молодёжный сленг" начинают использовать в песнях, тогда они закрепляются.

Я человек который много чего может знать. Мои знания не откроются пока не спросите ! ДЕЯТЕ...  · 24 апр 2023
Краш- человек в которого ты влюблён, но не знаком лично. Второе значение-глобальная ошибка, вылет(например, из какой-либо игры). Надеюсь, помогла, извините если не актуально)
Литература, интересные факты, музыка, иностранные языки, вокал, книги, наука  · 22 окт 2021
Подростки употребляют слово «краш», когда говорят о человеке к которому испытываешь симпатию, любовь, интерес. Если говоришь о женщине, то «крашиха», а если о мужчине, то «краш».
Краш - фамилия американского инженера и предпринимателя, который в 18каком-то году устроил показательное... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Кто такой краш ? — 5 ответов, задан 
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 мая 2020

"Краш" происходит от английского словосочетания to have a crush. Это влюбленность. Когда о человеке говорят "краш", то имеют в виду, что влюблены в него, или что он (она) очень нравится. Например, "Вася - мой краш". Жутко неграмотно, но что делать. Раньше в подобных случаях говорили "моя зазноба".

Кто такой краш? — 18 ответов, задан 
Пока ученица. Увлекаюсь просмотром аниме и дорам, а также прохождением игры "Genshin...  · 15 июн 2021

Вообще довольно часто крашем называют людей которые вам симпатичны (не обязательно иметь какие-то чувства, просто этот человек должен нравиться). Возможно они красивые или милые, не суть, но всё же правильней использовать это слово, говоря о том в кого влюблён. Короче говоря краш — это возлюбленный(ая).

Кто такой краш? — 18 ответов, задан 
Магомед-23 года,окончил "МГУ",факультет-Юрфак  · 1 нояб 2019

Привет!Давайте разберемся.У слова краш есть несколько лексичиских значений.

Первое:п прямом смысле паломка чего-либо.

Второе:краш бывает в компьютерных играх когда игра вылетает,это краш.

Третье:когда один человек сильно любит другого,но это не взаимно.(это сейчас больше как по мне называют-френдзона)

и это не кто,а что!

Кто такой краш? — 18 ответов, задан 
Первый
Меня зовут Вика. Мой знак зодиака Водолей♒ Люблю рисовать и обычно отвечаю на - сленги...  · 14 сент 2020

Это когда тебе очень нравится человек, ну можно сказать любовник. Это современный молодежный сленг, то есть слово. Фух, надеюсь понятно всё объяснила.

Кто такой краш? — 18 ответов, задан 
МНЕ 20, ИЗУЧАЮ ПСИХОЛОГИЮ И СЕКСОЛОГИЮ, А ТАКЖЕ УВЛЕКАЮСЬ МУЗЫКОЙ.  · 15 апр 2021

ничего особенного, то есть краш-это человек, который нравиться именно тебе. Не обязательно должно быть противоположного пола, а крашем может стать и своего же пола.

Кто такой краш? — 2 ответа, задан 
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 29 авг 2020

На сленге "краш" - это человек, в которого ты влюблен, вторая половинка. Произошло слово от английского crush, которое на сленге означает то же самое

Кто такой краш ? — 5 ответов, задан 
Первый
вова, альхал дулеля, Маша Аллах, А так раст он крашится все время Дима. Я одел презерватив, намазал его подсолнечным маслом, и ввел его в задницу деда, предварительно подстелив под нее застиранную тельняшку, боясь что порвется презерватив или еще что. Дед начал очень сильно мычать и пытаться барахтаться – пришлось даже погромче включить телевизор, где в это время показывали какой-то военный фильм. Мне было очень страшно я не знал через сколько вернется бабушка и одновременно стыдно что я докатился до такого, но когда я почувствовал теплоту деда на своем члене, я не мог уже остановится и продолжал двигаться вперед назад, было очень больно, но от этой боли я кайфовал. дед при этом очень сильно мычал.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Кто такой краш ? — 5 ответов, задан 
Первый

краш это когда мать здохла а тот кто думает что краш это тот кто тебе нравится тот конченная обезьяна ажжпжырдежжмхпхуахпзкзазпзвзжспдзвзвзпзкзвсзрзвзмзрзвзад

Кто такой краш ? — 5 ответов, задан 
Первый
Женат на Никите Комоедов.   · 23 сент 2020

У этого слова есть несколько значений.

  1. Вылет из игры. Когда ты вылетел из игры, можно сказать "игра крашнулась".

А так же, поломка чего-либо. Например, винда может крашнуться.

  1. Молодёжный сленг. Слово "краш" появилось от английского слова "crush", то бишь - влюблённость, увлечение, страсть, (гл.) влюблена, влюблён, запал.. Когда кто-то в кого-то влюблён, или кто-то кому-то очень нравится, человек может назвать того крашем.

  2. Персонаж. Существует такой персонаж которого зовут Crash(Крэш) из серии игр Crash Bandicoot. Слово Крэш похоже на слово краш).

  3. Смешарики. Краш похож на имя персонажа из смешариков, которого зовут Крош).

По этому сходству есть множество мемов.

  1. Другие переводы. У слова crush есть и другие переводы.

crush(краш) - (сущ.) раздавливание, давка, толкотня, дробление, (гл.) раздавить, сокрушать, давить, дробить, мять, подавлять, отдавливать и множество других слов, которых можно посмотреть в google translate(гугл переводчике).

И так же, не путайте crush c crash.

А так же правильно "что такое краш", а не "кто такой краш", и ещё это слово не склоняется, так что всегда будет "мой краш".

Кто такой краш? — 3 ответа, задан 

Ķþåʅʅʅ

Это очень милая и грустная тема. Crash означает ломаться, разрываться. Можно даже сопоставить с русским "крах". Но "краш" — это название человека, того самого, из-за которого вы душевно разрываетесь, в кого влюблены. Вот и вся романтика...