Чем занимаются лингвисты? И насколько востребована эта профессия?

ЛингвистикаЛингвист
Арина Кошелева
Независимый лингвист-эксперт, член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и инфо...  · 23 мар 2021

Лингвист - это специалист по языкам. В узком смысле - специалист по иностранным языкам. Но в современной России установилась тенденция называть лингвистами и просто филологов-русистов. Например, для такой сферы деятельности, как лингвистическая экспертиза, нужно быть именно специалистом по русскому языку (ну, или по родному языку в конкретной стране, потому что сейчас эта область деятельности в судопроизводстве универсальна, насколько я знаю).

Знаете, сегодня настали удивительны времена. Потому что профессия лингвиста ОЧЕНЬ популярна! Разумеется, как и везде, в ней на вершину взбираются только лучшие, но спрос на филологические знания есть. Потому что активно развивается как раз прикладная лингвистика, которая прежде всего охватывает сферу взаимодействия с искусственным интеллектом (те же онлайн-переводчики, всевозможные помощники, основанные на распознавании голоса, и т.п.), а также как раз сферу лингвистической и автороведческой экспертизы, на которых я специализируюсь. Ещё одна очено популярная нынче сфера применения лингвистических знаний - преподавание русского языка как иностранного. А ещё есть ряд традиционных сфер (вроде коммерческой номинации, переводов, корректуры, поскольку сейчас все сочиняют и пишут, но не все, увы, грамотны, и т.п.). Так что без работы Вы, будучи хорошим специалистом, точно не останетесь.

Спасибо большое!