Кто такой онкопсихолог? С какими проблемами помогает справиться этот специалист?

МедицинаПрофессияЧто это такое
Венера Б.
Медицинский психолог, онкопсихолог, психотравматолог, клиники «Евроонко» в Москве  · 5 февр 2020  · clck.ru/Ss9gc

Онкопсихология – относительно молодая сфера медицины. Онкопсихологи специализируются на психологической помощи онкологическим пациентам и их родственникам. Они помогают принять болезнь и правильно реагировать на диагноз, изменения в течении заболевания, справиться с психоэмоциональными проблемами, хроническим стрессом, депрессией, тревожностью. Родственники пациента могут узнать у специалиста, как правильно беседовать с больным, поддержать, помочь.

Помощь онкопсихолога нужна при любой стадии рака. Но, к сожалению, пока такие специалисты есть далеко не во всех российских онкологических центрах. Зачастую сами онкологические пациенты стесняются обращаться за психологической помощью, и совершенно напрасно: работа с онкопсихологом помогает не только обеспечить психоэмоциональное благополучие, но и улучшить самочувствие, прогноз, повысить комплаентность – мотивацию следовать назначениям врача.