Кто такой Оттон 1?

Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 7 янв 2019

Оттон I Великий (23.11.912-7.05.973) был сыном короля Германии Генриха I и Матильды Вестфальской. Герцог Саксонии (936-961), король Германии (936-973), император священной Римской империи (962-973), герцог Франконии (939-973).

Во время его правления была образована Священная Римская Империя. Оттон I был сильной активной личностью. Он добился признания в качестве величайшего правителя своего времени ценой постоянных походов, за что его прозвали "кочующим королем". В начале своего правления ему удалось усмирить мятежи герцогов Лотарингии, Баварии и Франконии, которых после победы он заменил членами своей семьи. Также король проводил походы в Италию.

Восстановленная Оттоном Великим империя с XV в. известна как "Священная Римская империя германской нации". Она включала, кроме Германии, франкоязычные территории (Лотарингию, Бургундию и Прованс-Арльское королевство), а также Северную Италию, где даже возникло соперничество между императором и Папой Римским. Оттон I потребовал от папы Иоанна XII присяги на верность, но получил отказ. В результате он низложил папу и сам назначил ему преемника. С того момента выборы папы должны были быть одобрены императором. Споры святого престола и империи длились несколько веков. Умер король Оттон Великий на 61-м году жизни в кругу семьи.