Кто такой шнурок?

Анонимный вопрос
Музыковед, культуролог, педагог, журналист, лектор "Прямая речь" и "Синхронизация", автор...  · 9 июл 2019

Первое: «Шнурками» молодежь девяностых назвала родителей. Это было что-то вроде секретного кода, пароля для друзей, когда хотелось позвать их в гости.

Если ты по телефону говорил: «Шнурки в стакане» - это означило, что родители дома и вечеринки не будет. Почему родители именно "шнурки"? Скорее всего потому, что их двое и они связаны друг с другом.

Второе: Так же в армии «шнурками» называют солдат, которые уже отслужили полгода. Почему? Никто этого не знает, так уж повелось.

Третье: И, наконец, «Шнурок» или «Шнур» - это псевдоним российского рок-музыканта, поэта, блогера Сергея Шнурова, который прославился песнями с нецензурной лексикой и невоздержанным поведением на сцене.