Кто такой Тедеско Доминико и чем он знаменит?

СпортФутболСпартак
Популярные вопросы из поиска
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 окт 2019  ·
alexey.durnovo

Слово тедеско переводится с итальянского как "немец". Родители Доменико Тедеско переехали из Италии в Германию, когда будущему тренеру было совсем мало лет (не скажу, сколько именно, но это и не важно). Получился такой итальянский немец, как фамилия. В футбол на профессиональном уровне он не играл. Ему сейчас 34, и он уже тренер. В этом возрасте, в принципе, еще играют. Например, Криштиану Роналду тоже 34. В "Спартаке" есть футболисты, которые старше Тедеско. Это диковинка, но пора, кажется, привыкать.

Велик соблазн сказать, что Тедеско - вундеркинд. В 34 он стал заметной фигурой в профессии, где больших успехов добиваются люди не моложе 40-45, а иногда и старше. Действительно, ведь Тедеско принадлежит к поколению так называемых "лэптоп-тренеров". Так в Германии называют молодых наставников, которые добились успехов в тренерском деле в весьма юном возрасте. По сути это поколение состоит из двух человек. Кроме Тедеско есть еще Юлиан Нагельсманн. Этому вообще 32, и прямо сейчас он тренирует "Лейпциг", который играет в Лиге Чемпионов и совсем скоро дважды встретиться в ней с "Зенитом". Но если Нагельсманн вундеркинд-хэдлайнер, то Тедеско пока отстает.

У Тедеско был один гиперуспешный сезон в "Шальке 04". "Шальке" - весьма амбициозный клуб из Гельзенкирхена. Армия фанатов, богатая история, мало трофеев, но большое желание пополнить экспозицию клубного музея. В своем первом сезоне Тедеско творил магию. Венец - ничья в Рурском дерби. Рурское дерби - это вечное противостояние "Боруссии" из Дортмунда с "Шальке". После первого тайма "Шальке" горел 0:4, во втором гельзенкирхенцы отыгрались, забли четыре и спасли матч.

Итог того сезона - 2-е место в Бундеслиге. Это было чемпионство среди людей, ибо "Бавария" в Германии царит уже давно, и для остальных клубов она сейчас недосягаема. Тягаться с Мюнхеном можно лишь в те редкие сезоны, когда "Баварию" настигает кризис. Такое бывает редко. Так что второе место "Шальке" в сезоне 17/18 было чем-то вроде чемпионства.

А вот дальше начались проблемы. Во-первых, клуб продал нескольких лидеров и никого не купил. Во-вторых, Тедеско решил перестроить игру. Свое серебро "Шальке" добывал, играя от обороны. Тедеско решил изменить концепцию и развивать умный футбол, то есть, поставил на атаку. Вышла катастрофа. "Шальке" горел в чемпионате, барахтаясь во второй половине таблицы. Из группы ЛЧ клуб вышел, заодно дважды обыграв в группе "Локомотив", но в плей-офф попал под бульдозер Пепа Гвардиолы. "Манчестер Сити" сделал из "Шальке" отбивную - 3:2 в Гельзенкирхене, 7:0 в Манчестере. Сразу после этого разгрома Тедеско был уволен. С тех пор он сидел без работы.

Несомненно Тедеско вундеркинд и знаток тактиктики. Еще он смелый человек и неплохой психолог, который умеет выстраивать отношения с футболистами. Да и опыт работы под давлением у него есть, потому что фанаты "Шальке" также требовательны, как фанаты "Спартака". И все же это не совсем тот человек, который может построить новый "Спартак". Приглашая Тедеско руководство красно-белых сильно рискует. Во-первых, потому, что Тедеско все равно не достает опыта. Во-вторых, потому что есть вероятность, что его успех был случаен. В-третьих, потому что даже если он был и не случаен, "Шальке" играл от обороны. При попытке построить атакующий футбол все рухнуло, а требовательные фанаты "Спартака" будут требовать кружев, стеночек и забеганий.

Да последние семь месяцев Тедеско учился, повышая квалификацию. Но "Спартак" - слишком спецефичный сегмент футбольного рынка.