Кто такой Тор?

Анонимный вопрос
Актер дубляжа, озвучивал Тора из серии фильмов Marvel  · 22 июл 2019

Тор - это скандинавский бог грома, дождя, бурь и плодородия. Он старший сын главного скандинавского бога Одина. Тор - обладатель могучего молота, который называется Мьёльнир, и пояса, удваивающего силу. Он живет в небесном городе Асгарде и защищает богов и людей от великанов-ётунов и прочих чудовищ.

Тор катается по небу на колеснице, запряженной двумя козлами. Козлов зовут Тангниостр и Тангриснир, что означает «скрежещущий зубами» и «скрипящий зубами». В свободное время Тор любит поесть - за один присест он может съесть целого быка. Тор очень боится дня, когда настанет Рагнарёк - гибель богов.

А ещё в киновселенной Marvel есть свой Тор. Он похож на настоящего, но родом из Австралии. Почему из Австралии? Просто его играет австралийский актер Крис Хемсворт.

Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 2 июл 2019

В скандинавской мифологии Тор - один из асов, бог Грома и бури, бог войны , который защищал людей от великанов и чудовищ. Изображался в виде рыжебородого богатыря, обладающего огромной силой и владеющего мифическим молотом Мьёльниром.

По мотивам именно скандинавской мифологии были сняты фильмы из одноимённой франшизы. Но именно по мотивам.