Кто такой трейдер?

ТрейдингОписаниеТрейдеры
Анонимный вопрос
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 24 февр 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ

Трейдер — человек, торгующий на фондовом рынке. Его интерес состоит в том, чтобы купить дешевле и продать дороже. Однако, в отличие от инвестора, ему неинтересна долгосрочная выгода. Разберем базовые черты, присущие трейдерам.

  • Заработок на волатильности

Если инвестор зарабатывает на росте рынка и устойчивом развитии компаний, то трейдер предпочитает подниматься на вершину с помощью колебания цен. Существуют целые стратегии заработка на росте или падении котировок на все случаи жизни. В некоторых ситуациях, трейдер может зарабатывать даже на обвале рынка. Так, после кризиса в 2008, многие из тех, кто вовремя заметил проблемы на рынке кредитования жилья смогли заработать крупные суммы.

  • Аналитическая составляющая

В трейдинге существует целый набор различный стратегий, позволяющих определить направления движения рынка. С помощью них, трейдер, глядя на графики котировок составляет план действий: когда купить и когда продать. Такой способ исследования рынка называется техническим анализом. Нюанс подобного подхода заключается в том, что во всем многообразии различных сценариев, важно выбрать единственно верный.

  • Высокая доходность, высокие риски

Неопределенность напрямую связана с рисками. Стоит поставить не туда — ставка не сыграет и деньги будут потеряны. Противовесом этому служит высокая доходность, которая обеспечивается низкой надежностью активов и ценных бумаг, в которые предпочитают вкладываться трейдеры.

Таким образом, трейдер — это участник торгов, нацеленный на прибыль в краткосрочный перспективе. Его заработок обеспечивает сильная интуиция в сочетании с пониманием движения рынка. При этом, трейдер может как находиться в общем течении, так и плыть против него. Важно помнить, что такая деятельность довольно рискована, хотя и имеет перспективы быть прибыльной.