Кто такой центровой в баскетболе?

СпортБаскетболНба
Андрей
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 29 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день!

Центровой – это игрок, задача которого играть под кольцом и бороться за подбор.

На такую позицию чаще становится самый высокий и габаритный баскетболист в команде (предпочтительней ростом от 210 см), поскольку именно центровой не дает шанса продолжить атаку после неудачного броска нападающей стороны.

eb401f98-702e-11ea-9d0d-fa163e074e61_1200.jpg

Самыми высокими игроками в истории НБА являются центровые Георге Мурешан и Мануте Бол (рост обоих по 231 см).

пенсионер на инвалидности.  · 25 дек 2020

Самый высокий игрок в баскетбольной команде (рост современных центровых, как правило, 210—220 см и постепенно снижается в сторону менее высоких...