Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто убил Марка в треке Оксимирона «Башня из слоновой кости» в альбоме «Горгород»?

Искусство и культураЛитература+6
Валерия Костина
  · 35,4 K
Филолог, журналист, редактор  · 4 мая 2016

Если рассматривать альбом через призму жанра антиутопии, вопрос «Кто?» теряет важность. Смерть героя-творца закономерна, так или иначе к ней причастен мэр, олицетворяющий тоталитарную власть, подавляющую эмоциональные и творческие порывы. Более того, эта жертва воспринимается как единственное логичное завершение сюжетной линии (повествователь не может изменить мир, не сможет второй раз измениться сам, так как нет толчка к этому, подобного встрече с девушкой, значит остается один исход - смерть). 

Ещё одним возможным убийцей может быть тот самый фанат, который следил за Марком с начала повествования. Но опять же, прослеживаем линию: борьба - творчество - осознание невозможности влияния на систему - смирение - последняя отчаянная попытка борьбы с властью - смерть. Так или иначе узловой точкой остается ситуация в городе, и личность убийцы - не более чем формальность.

Спасибо за ответ! Мирон говорил в твиттере, что Марка убил не фанат.

Литературный редактор, контент-редактор  · 12 окт 2017
У меня две версии. Сентиментально-романтическая: убила Алиса. Отомстила бывшему любовнику за то, что так легко от нее отказался, обменял свою любовь на благополучие. Это, как мне кажется, вполне в ее характере: она-то ушла, но он должен был бы попытаться ее вернуть.  Социально-психологическая: родственник кого-то из тех, кого повесили. Участников того же заговора (хотя... Читать далее
Первый
wag1.ru  · 4 мая 2016
Ответ про мэра кажется самым очевидным, и потому вызывает некоторые подозрения. Ведь, если мы догадались об этом, то и остальные жители Горгорода должны быстро сделать выводы, кто же убийца.  А это, в первую очередь, выгодно Гуру и Алисе — именно они хотят настроить жителей города на революцию, и смерть Марка для них могла оказаться необходимым злом, этаким... Читать далее
независимый электронный музыкант  · 3 мая 2016
Да никто не знает на самом деле (кроме, наверное, самого Мирона). Есть много спекуляций на этот счёт, но самой интересной из них мне кажется следующая: Мэр вовремя почуял, что от писателя надо избавиться и путём хитрых манипуляций натравил на него жителей города, чем убил двух зайцев: показал люду свою "снисходительность" и "добродушность", при этом избавившись от нежела... Читать далее

Или фанат из "Кем ты стал"

Я не биоробот с позитивной лыбой комсомольца  · 12 сент 2016
Очень хороший вопрос! Для начала, та версия, что это сделал гуру или его приспешники, конечно же может быть трушной, так как она якобы выглядит самой логичной исходя из политически-оппозиционной точки зрения! Но вот альбом построен в целом был на одном лишь ,, камне преткновения,, на девочке п##дец! Как вариант: 1. Она ненавидела отца (поводов было достаточно) 2. Она... Читать далее
Первый
Я бы на Киру поставила. Она наиболее заинтересована. Марк и так на волне популярности в связи с "заговором против Мэра", так ещё и читатель слабость питает к рано ушедшим талантам. А Кира его агент, и, наверняка, будет руководить финансовыми потоками после его смерти. К тому же Кира в курсе всех жизненных перипетий Марка, типа фаната, Алисы, похищения и т.п... Читать далее

А вот интересно, откуда она узнала о похищении и освобождении марка, ведь дома он не появлялся

Первый
любитель хип-хопа и всего, что с ним связано  · 4 мая 2016

Мирон писал, что это не фанат(точно), я не уверен, было ли там про мэра, но я сомневаюсь что это было бы вообще логичным
я больше к Алише склоняюсь

Спасибо за ответ! Да, Мирон точно говорил что это не фанат, но больше ничего не уточнял)

Студент, практикую всестороннее развитие  · 4 мая 2016
Все довольно просто: в треке "слово мэра" главного героя якобы отпускают. Зачем? Чтобы выглядеть снисходительным в глазах народа. Мол, отпустил, не убил - самый добрый диктатор. Но нельзя же оставлять в живых того, кто замышлял государственный переворот! Вот и вся суть. Точно так же, как у нас: кого-то оставили в покое/кто-то выиграл суд, а через пару дней/недель его... Читать далее
Выпускник филологического факультета французского языкознания МГУ и просто хороший человек  · 9 мая 2016

Его же отпустили, выставили в худшем свете перед народом. А сами помиловав - показали свою снисходительность. Марк возмущался системой народных ценностей, теперь народ повернулся против него, благодаря диктаторам. Где вы такое взирали, что люди с веха башни будут руки марать? Вполне логично, что кто-то из прохожих это сделал.

Первый
Студент Калужского Государственного Университета им. К.Э. Циолковского  · 15 мая 2017

Убил Марка ревнивый муж Киры. Кира, являясь агентом Марка, постоянно переживала о жизни главного персонажа, постоянно давала ему советы и пр.. Тем временем, ее муж сильно ревновал. Вот он и решил пристрелить Марка. НО! Финал остается открытым, так как неизвестно куда попала пуля.

Я думаю, что Мирон, в будущем, выпустит продолжение альбома, где расставит все точки над "и".

Сомневаюсь что Марк жив. К чему тогда слова об эпитафии в «где нас нет»? А кто убил не важно. Горожане выбирают... Читать дальше