Кто умнее: Шерлок, Майкрофт или Мориарти?

КиноЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 7 янв 2017

Согласно первоисточнику, то есть книге - Шерлок признает, что его брат гораздо умнее, однако не покидает клуб и не лежит душой к разглядыванию загадок на "натуре".

Ну а Мориарти по хорошему умнее, ибо пришёл на встречу у водопада не один, а с вооруженным компаньоном, хотя в итоге Шерлок и оказался умнее.

В сериале ВВС, судя по событиям и сюжету Мориарти умнее, ибо вертит всеми как хочет.