Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто умнее: Шерлок, Майкрофт или Мориарти?

КиноЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 40,7 K
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 7 янв 2017

Согласно первоисточнику, то есть книге - Шерлок признает, что его брат гораздо умнее, однако не покидает клуб и не лежит душой к разглядыванию загадок на "натуре".

Ну а Мориарти по хорошему умнее, ибо пришёл на встречу у водопада не один, а с вооруженным компаньоном, хотя в итоге Шерлок и оказался умнее.

В сериале ВВС, судя по событиям и сюжету Мориарти умнее, ибо вертит всеми как хочет.

Да, кстати. В книге есть момент, когда Шерлок приходит в брату, тот по описанию ситуации решает загадку.  И... Читать дальше
Школьница, поэтесса, сериаломанка, сестра двух младших братьев.  · 9 сент 2016
Можно предположить, что Майкрофт. Из сериала мы узнаем, что Шерлок активно чистит свои Чертоги Разума (не знает, как устроена Солнечная система), Майкрофт же, возможно, не считает это нужным или его Чертоги попросту больше.  В Рождественском эпизоде ("Безобразная невеста") Шерлок читает книгу, а в ответ Джону на его вопрос, зачем он это делает, говорит, что пытается... Читать далее

Однако мисс Хадсон и Мэрри Ватсон всегда считали Майкрофта идиотом

Что-то тут делаю  · 7 янв 2017
Мориарти умер, и, если резко не воскреснет, то, окажется проигравшим, и, как следствие, глупее Шерлока, с которым у него была основная борьба. А вот Майкрофта сравнивать с Шерлоком по уму сложно, но Шерлок, по характеру, как ребенок, он вечно за чем-то гонится, пытается что-то доказать, то ли себе, то ли другим. Майкрофт никому ничего не доказывает, не рискует своей... Читать далее
Думаю, возможная смерть Мориарти не была для него проигрышем, так как он сам ее выбрал, в то время как он мог... Читать дальше
студентка медвуза, книжный червь и просто лапочка.  · 7 янв 2017
Там ответ по сериалу, я же отвечу по книгам. Так как Шерлок побеждает Мориарти (конечно, благодаря не только уму, а силе в рассказе "Последнее дело Холмса"), можно предположить, что с этих двух именно Шерлок. Но если брать между братьями Холмс, то, когда Шерлок рассказывает Джону о брате, говорит, что Майкрофт намного его умнее, но слишком ленив. Так что мой ответ схож... Читать далее
Пользователь The Question  · 15 янв 2017
Учитывая последнюю серию, можно с уверенностью сказать, что умнее всех сестра Холмсов - Эвр. Как выразился сам Майкрофт "Вы знаете что я умный, но Эвр была выдающейся. Наши способности нередко оценивались профессионалами. Мои признавались феноменальными, а вот Эвр квалифицировали как гения, определяющего наш век". Собственно на протяжении всей финальной серии... Читать далее
Студент Высшей Школы Экономики. Как мне сказали, будущий архитектор медиапространства...  · 7 янв 2017
Предположу, что все-таки Шерлок Пусть это будет логическая задачка. Майкрофт имеет все средства для того, чтобы узнать о грядущих преступлениях и о местонахождении всех криминальных личностей. Однако именно Шерлок раскрывает все эти загадки и убийства и, как правило, без помощи брата. А эти преступления организует Мориарти (большей своей частью), поэтому их раскрытие... Читать далее
Да, но а как же секретарша из 4 сезона? Сколько лет она дурила Майкрофта, а тут Шерлок её раскрыл так быстро. Ещё... Читать дальше
Сам себе дизайнер.  · 28 нояб 2020

Согласно книгам Артура Дойля самым умным является Майкрофт. Просто шерлок более интересен со своими противоречиями и отношениями с доктором ватсоном.

Человек Разумный  · 15 янв 2017
Майкрофт. Мориарти не глуп, но проиграл умственную борьбу Шерлоку на крыше (очень сложную для понимания). Борьбу, которая стоила ему жизни. Мориарти хитрый, умный, но не такой гениальный, как потомство Холмсов. Выбор между Шерлоком и Майрофтом.  Что мы можем извлечь из серий: • Майкрофт в юности также играл в дедукцию и "всегда побеждал" Шерлока. • Шерлока в детстве и... Читать далее
Шерлокофаг;больше забираю, чем отдаю;в приоритетах стать учителем зельеварения  · 8 янв 2017
Я бы предположил, что Майкрофт В одной из серий показывают эпизод, где Шерлок и Майкрофт "соревнуются" в мастерстве дедукции на шапке одного из клиентов, где Майкрофт побеждает, предположив, что у клиента есть девушка Уже упомянутый в другом ответе эпизод с книгой  Чертоги разума ему часто не помогают, если он не примет тонизирующие наркотики, в то время как Майкрофт за... Читать далее