Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто ваш любимый поэт и почему?

В моём списке первое почётное место занимает И.С. Тургенев, с его стихами и прозой, и стихами в прозе) Я, конечно, больше жалую его романы и повести, но поэзию тоже не могу обойти стороной.
"В дороге" и "В ночь летнюю, когда, тревожной грусти полный...", "Когда так радостно, так нежно...","Брожу над озером"-лучшие его стихи!
"Истина и правда" и "Деревня"-любимые стихотворения в прозе, ну а из чистой прозы у меня в фаворитах: "Первая любовь","Степной король Лир", ну и конечно же "Отцы и дети", роман прочитанный и осмысленный мной минимум 4 раза. Ещё, чуть не упустила сборник "Записки охотника", он тоже заслуживает упоминания!
Отвечая на вопрос "Почему именно Тургенев?"-На мой взгляд его творения отличаются лёгкостью и живостью (за счёт динамичности, думаю, вы замечали, если читали хотя бы одно его произведение), затрагивают немало глубоких моментов, но не обременяют, а создают какое-то приятное спокойствие на душе.
Если вы прошарены в теме поэзии, то буду рада, если предложите альтернативу Ивану Сергеевичу, можно из зарубежки.
Вообще, это наверное единственный поэт 19-го века, которого я полюбила, может ещё Тютчева и Фета. Больше конечно нравятся уже более позднего периода Ахматова, Саша Чёрный ("Вешалка дураков"-гениально, очень рекомендую к прочтению), Блок, Бродский, Маяковский малость.Но вот сколько бы не читала, Тургенева я всё равно выделяю среди других, такие дела.
ЛитератураПоэзияКлассика
София Л.
ЛитВед
  · 7,7 K
Спортивный психолог.  · 14 янв 2022
Любимые поэты, пожалуй, символисты. Я просто обожаю их поэзию.Александр Блок, Валерий Брюсов. Вот два титана русской поэзии символистов. Я просто обожаю их поэзию. Каждое стихотворение символиста - это загадка.Ну, конечно же, без иностранцев не обойтись. С упоением читаю Поля Верлена, Шарля Бодлера, Артюра Рембо
У меня любимое именно из поэзии Тургенева: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. И нам сочувствие... Читать дальше
пенсионер,глубоко интересуюсь учением Иисуса Христа и следую мудрости Лао - Цзы  · 21 янв 2022
Из советских поэтесс обожаю лирику Вероники Тушновой,особенно её стихи о трудной,а порой безысходной женской Любви: "Когда- то я любимого ждала, Единственного нужного на свете! Тогда был май,черёмуха цвела, В окно влетал студёный горький ветер... ...Он не пришел. Зазеленел рассвет. Истлели звёзды. Звякнула синица. И вот теперь мне кажется... Но нет, Ничто с моей тоскою... Читать далее
1 эксперт согласен
Братский и Пушкин с Блоком и Есениным, а так же Высоцкий, Жуковский, Цветаева, Окуджава и даже хулиган Северный... Читать дальше
Обычный обыватель, зарабатывающий себе кусок хлеба на жизнь мелким предпринимательством...  · 11 янв 2022
Поэзию люблю не как профессионал, а как обычный обыватель. Начиная от сокровищ русского народного фольклора, пословиц и поговорок, русской поэзии ХХ века. Но по мастерству, мне нравятся Пушкин и Лермонтов, из зарубежных- Байрон. И хотя, многие поэты тоже своим творчеством, восхищают меня, но всех здесь не назовёшь. Многие стихотворения знаю наизусть или... Читать далее
1 эксперт согласен
Хороший емкий ответ.
Мой авторский сайт со стихами и прозой:   · 3 янв 2022  · formuladvijeny.ru
Поэзия, как и любое искусство, позволяет наслаждаться разнообразием форм. При таком "гурманском" подходе роль автора второстепенна, сами отдельные произведения самодостаточны. Более того, у любого поэта есть стихи удачные и довольно средние. И эстетическое восприятие у каждого человека своё, поэтому и произведения оцениваются субъективно. Я за разнообразие! Хайку Мацуо... Читать далее
1 эксперт согласен
Совершенно согласна с автором ответа. Хочу только добавить, что вопросы, подобные этому, можно отнести к очень... Читать дальше
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 3 янв 2022
Любимых поэтов два - Есенин и Маяковский. Остальным поэтам отдаю должное по их отдельным строчкам. Приведу их. -- За радость тихую дышать и жить -- Кого, скажите, мне благодарить? (О.Мандельштам) -- Так беспомощно грудь холодела, -- Но шаги мои были легки. -- Я на правую руку надела -- Перчатку с левой руки (А.Ахматова) -- И медленно, пройдя меж пьяными, -- Всегда без... Читать далее
Поэт,поэзия  · 10 дек 2021
Александр Башлачев.Он отразил свое время и приблизился к идеалу творчества.Он вершина и планка для всех кто хочет научиться писать настоящие стихи доходящие до ума и сердца.
Я обычный человек, живущий самой обычной жизнью,мне 13,перешла в 7 класс,люблю...  · 18 июн 2023
Для меня интересны книги Жуль Верна и Александра Сергеевича Пушкина. 
В особенности произведения:Двадцать тысяч лье под водой;Зимний вечер; Пятнадцати летний капитан;Вокруг света за 80 дней;Путешествие к центру земли..
Также нравятся произведение (автора не помню)Маленький принц
Удачи)
Пишу стихи, прозу, сказки. пьесы. разные по жанрам. Люблю искусство, юмор, интеллектуаль...  · 5 янв 2022
из русских - Н. Гумилёв, В. Блаженных, Б. Чичибабин. Потому как они поэты гениальных прозрений, удивительной образности и глубины.
из зарубежных- по той причине могу назвать Рильке
Обычный обыватель, зарабатывающий себе кусок хлеба на жизнь мелким предпринимательством...  · 18 янв 2022
У меня много любимых поэтов. Но почерк мастерства поэзии Пушкина неповторим. Когда я читаю его произведения-я вижу не алмаз, а бриллиант.
" Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей."
Увлечения: вязание (зимой), просмотр сериалов, чтение художественной литературы (в...  · 24 дек 2021
Вообще поэзию, как бы странно это для человека с классическим советским образованием не выглядело, не люблю. Изредка могу прочесть одно-два стихотворения Есенина, Фета. Из современных - только четверостишья Игоря Губермана.
Почитайте Башлачева и мои стихи будете приятно удивлены.