Кто ваш любимый поэт и почему?

В моём списке первое почётное место занимает И.С. Тургенев, с его стихами и прозой, и стихами в прозе) Я, конечно, больше жалую его романы и повести, но поэзию тоже не могу обойти стороной.
"В дороге" и "В ночь летнюю, когда, тревожной грусти полный...", "Когда так радостно, так нежно...","Брожу над озером"-лучшие его стихи!
"Истина и правда" и "Деревня"-любимые стихотворения в прозе, ну а из чистой прозы у меня в фаворитах: "Первая любовь","Степной король Лир", ну и конечно же "Отцы и дети", роман прочитанный и осмысленный мной минимум 4 раза. Ещё, чуть не упустила сборник "Записки охотника", он тоже заслуживает упоминания!
Отвечая на вопрос "Почему именно Тургенев?"-На мой взгляд его творения отличаются лёгкостью и живостью (за счёт динамичности, думаю, вы замечали, если читали хотя бы одно его произведение), затрагивают немало глубоких моментов, но не обременяют, а создают какое-то приятное спокойствие на душе.
Если вы прошарены в теме поэзии, то буду рада, если предложите альтернативу Ивану Сергеевичу, можно из зарубежки.
Вообще, это наверное единственный поэт 19-го века, которого я полюбила, может ещё Тютчева и Фета. Больше конечно нравятся уже более позднего периода Ахматова, Саша Чёрный ("Вешалка дураков"-гениально, очень рекомендую к прочтению), Блок, Бродский, Маяковский малость.Но вот сколько бы не читала, Тургенева я всё равно выделяю среди других, такие дела.
ЛитератураПоэзияКлассика
София Л.
ЛитВед
Спортивный психолог.  · 14 янв 2022
Любимые поэты, пожалуй, символисты. Я просто обожаю их поэзию.Александр Блок, Валерий Брюсов. Вот два титана русской поэзии символистов. Я просто обожаю их поэзию. Каждое стихотворение символиста - это загадка.Ну, конечно же, без иностранцев не обойтись. С упоением читаю Поля Верлена, Шарля Бодлера, Артюра Рембо