Кто ваш пример для подражания и почему?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
Пенсионер. Оптимист. Верю в лучшее время для Земли и человечества.   · 18 дек 2021
На мой взгляд, самым достойным примером для подражания является Иисус Христос. Его пример не может не восхищать. Когда узнаёшь о том, что делал и чему учил Иисус, хочется во всем ему подражать.
В Библии говорится, что Иисус очень любил людей, не жалел сил для них, поэтому им было рядом с ним легко и комфортно. Даже маленькие дети тянулись к нему. Он относился к людям по-доброму и не предвзято. Его слова несли утешение и дарили надежду всем искренним людям, которые его слушали. Иисус настолько любил людей, что был готов ради них пойти на мучения и даже смерть. Он говорил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоанна 15:13). Позже он, в согласии со своими словами, так и поступил , отдав за людей свою жизнь.
В Священном писании говорится о нём: «вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» ( 1 Петра 2:21).
Может ошибаюсь, но в Библии Иисус Христос не упоминается (его тогда еще не было). Автор, наверное, имеет ввиду Евангелие от 4-х апостолов.
@василий колпаков,  спасибо что прочитали мой комментарий. Библия - это по сути сборник состоящий 66 канонических книг, четыре из которых это евангелие от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна. Само слово "Библия", в переводе с греческого "библиа" означает "маленькие книги". Кстати, Лука не является одним из 12 апостолов Иисуса Христа. Лука был сотрудником  апостола Павла, который служил уже после смерти Иисуса. Своё евангелие Лука писал не с позиции очевидца, а с позиции человека, который провёл большие исследования и на основании их описал жизнь и деятельность Иисуса Христа. (Луки 1 глава, 1-3 тексты).
Марк так же не являлся апостолом, хотя активно сотрудничал с апостолом Петром, а так же с апостолом Павлом. Поэтому они оба упоминают его в своих посланиях. (1 Петра 5 гл., текст 13, 2 Тимофею 4 гл. , текст 11). Согласно древней традиции, Евангелие от Марка было составлено им на основе сведений, предоставленных Петром.