Кто занимался статическими тренировками? Насколько это эффективно? Что стоит учесть при таких занятиях?

Когда появились ощутимые результаты? Можете рассказать нюансы таких тренировок?

МедицинаСаморазвитие+3
Александр М.
Фитнес-Ведьма! Персональный тренер-реабилитолог, облегчаю жизнь в прямом и переносном...  · 21 авг 2019  ·
irina_tsebenko

Очень тяжело отвечать на вопрос, когда практически нет исходных данных.

Эффективно для чего? Чтобы что?

Результаты нужны какие?

Статика очень хороша в восстановительных тренировках: после травм, при восстановлении нормальной осанки. Статика укрепляет связки и благотворно воздействует на суставы. Уже к третьей неделе регулярных занятий заметно уменьшаются боли в спине и шее, улучшается гибкость и интимная жизнь. Правда, статику нужно чередовать с другими методами. В чистом виде статическиеупражнениятакого эффекта не дадут.

Статика шикарна как часть подготовки в боевых искусствах: она укрепляет связки и сухожилия, тренирует чувство равновесия и умение правильно распределять нагрузку на тело.

Но! Чисто статический тренинг, такой как калланетика, противопоказан при проблемах с суставами: варикоз, сосудистые звездочки, склонность к отекам, - это все повод выбрать более динамичные классы.

Если говорить о проработке мышц: круглой попе, упругом животе, то и тут надо чередовать статику и динамику, потому как без полноценного сокращения-растяжения мышцу не проработать.

Если говорить про похудение, то эффективными будут абсолютно любые тренировки про условии соблюдения в них регулярности - раз, и хотя бы минимального режима в питании - два. Похудение - это отрицательный баланс между энергопотреблением (пищей) и энергорасходованием (количество активности), тип тренировок совершенно неважен.