Кто же все таки мудрее, тот кто сохраняет оптимизм несмотря ни на что или тот, кто все время грустен, поняв несовершенство мира?

СчастьеГрусть+2
Василиса Хардова
По плану будущий программист. Мамкин философ и любитель покушать. Заранее прошу прощения...  · 16 янв 2018

Мудрее будет тот, кто не займёт ни одну из этих крайних точек зрения. Человек, который слепо верит в чудесное будущее или полностью и бесповоротно разочарован в нем(или с таким же настроем принимает настоящее),  будет необъективен к происходящим событиям, и это может сыграть ему как и в +, так и в -. Но это отнюдь не мудрый подход. Мне кажется, что взгляды на жизнь должны быть сбалансированы, с небольшим уклоном в ту или иную сторону. При этом, человек должен четко осознавать своё нынешнее положение и не вдаваться в лютый оптимизм\пессимизм.