Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки?

Искусство и культураНаука+5
Полина Лебедева
  · 35,7 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 30 нояб 2017

У Деда Мороза была жена - Ледяная Баба. И была у них дочка - Снегурочка. Все три этих языческих божества были далеко не добрыми. Знакомство с любым из них для простого человека заканчивалось смертью. Но было ещё одно могущественное существо - Зима. Она была как бы матриархом и Дед-Мороз со семейством ей подчинялся. Никакие ёлочки с игрушками-подарками в зимних ритуалах не присутствовали. Это всё поздние наслоения. Молились и просили милости у Зимы, но ежели она на тебя прогневилась, то посылала своих клевретов для наказания. Мороз морозил, Ледяная Баба устраивала гололёдицу, а Снегурка все замёрзшие трупы снежком посыпала. Вобчем - ужас кромешный!

Я - это я. А не я - это не я.  · 3 дек 2022
Я не хочу пересказывать сотни историй про языческих богов, я придумаю свою. Были же дед да баба, которые колобка себе испекли. Ну вот и Дед Мороз мог себе слепить из снега Снегурочку и назвать её внучкой. Молоденькая получилась. Не женой же её звать - засмеют))) Вот и получается так, что родителей нет у неё. Только дед)
Яндекс, Дизайнер презентаций  · 2 дек 2022
Так много вопросов и так мало ответов! Главное, что Дед Мороз и Снегурочка - символы праздника, любимые персонажи детства, а остальное -  их семейная тайна))
ООО "Яндекс", Асессор-модератор  · 2 дек 2022
Предпочитаю не думать о таких вещах, это сразу делает Деда Мороза и Снегурочку какими-то обыденными, а они ведь все-таки Сказочные персонажи))) Так уж повелось, что есть Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка!
Яндекс, Оператор кц  · 2 дек 2022
Дед Мороз - это своего рода божество, дух зимы и холода. Снегурочка - это ожившая ледяная скульптура, в которую Дедушка вдохнул жизнь, чтобы ему не было грустно зимой
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист в процессе  · 28 дек 2016

Вариантов много на самом деле. Как правило, в большинстве случаев жена Деда Мороза не называется. Но в различных произведениях довольно часто встречается, что его жена – это Зима. Хотя у Островского в "Снегурочке", наоборот, Весна.

Дед Мороз давно в разводе, его женой была Снежная Королева. Причиной развода стало нежелание тогда еще молодого Мороза сложить пазл из осколков льда "Вечность" ... Снегурочка не родная внучка Мороза, а приемная. Её родители Кай и Герда вскоре после рождения ребенка, по видимому, увлеклись "шведской семьей" и отошли от традиционного воспитания ребенка, пришлось Деду... Читать далее
Яндекс, Саппорт  · 5 дек 2022
Да… история формирования образа Деда Мороза уходит глубоко в века, поэтому сложно сказать была ли у него вообще жена)) Думаю, нет. А Снегурочка была ему дана для смягчения образа, чтобы детям не страшен он был (некоторые, особенно маленькие, детки очень боятся Дедушку Мороза, а вот если он приходит с юной красавицей Снегурочкой, н уже не так устрашающ). Снегурочка -... Читать далее
Жена Деда Мороза, Матушка Зима у них три дочки. Стужа, Вьюга и Метелица. Стужа и Вьюга девушки не замужние потому что своевольные и своенравные. А Метелица замужем за Бураном, дочка их Снегурочка