Куда делись из квартир тараканы, которых ещё 10 лет назад было так много?

Дима Малюк
  ·  
27,8 K
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель...

Копирка с вики:

Средства массовой информации предлагают многочисленные объяснения феномена, включая научные:

• Усовершенствование инсектицидов и других средств борьбы с насекомыми. В частности, относительно недавно были разработаны препараты гидрометилнон (англ. Hydramethylnon) и фипронил (англ. Fipronil), обладающие замедленной токсичностью. Это значит, что уже отравленный таракан приносит на себе яд в гнездо, где через некоторое время концентрация яда становится смертельной для всех его обитателей.

• Общее улучшение санитарного состояния жилых помещений. Уменьшение хранимого в квартирах продовольственного запаса. Хорошая упаковка продуктов. Использование пластиковых пакетов для хранения бытовых отходов, которыми питаются тараканы; отказ от использования мусоропроводов.

• По одной из теорий, явление депопуляции тараканов либо преувеличено, либо было временным (имеет циклический характер).

• Тараканы могли просто мигрировать из жилищ человека в другие, более подходящие места.

• Тараканы проигрывают в конкуренции с муравьями, такими, как обитающие в жилищах человека фараоновы муравьи (Monomorium pharaonis).

В СМИ также встречаются псевдонаучные объяснения:

• Распространение высокочастотной сотовой связи и систем беспроводной передачи данных.

• Применение современных строительных материалов (т. н. евроремонт) — популяцию тараканов могли сократить их возможная неэкологичность и содержание вредных веществ. Исчезновение тараканов было отмечено и в домах, где такой ремонт не производился.

• Радиационное либо химическое загрязнение городов.

• Нарушение озонового слоя Земли, что сбило биоритмы тараканов.

• Внутренние войны между тараканами.

• Распространение генно-модифицированных продуктов, которые могли оказать негативное влияние на тараканов. Иногда отдельные газеты также связывают это явление с распространением модифицированного крахмала.

19 мая 2016  ·  5,7 K

С двух предпоследних пунктов стало слишком смешно

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 7 ответов
студентка МГИМО, волонтер, репетитор, фрилансер, музыкальный любитель
Все таракан из квартир перебежали в студенческие общежития. Потому что тараканы мало похожи на людей - в чистых и уютных квартирах им живется так себе. Зато на грязных кухнях, где постоянно кто-то оставляет немытые тарелки и еду в раковинах - живется просто восхитительно. В квартире тараканов проще вывести, чем в общежитии. Захотите повидать усатых друзей - заходите в... Читать далее
19 мая 2016  ·  234
Комментировать ответ...
Магистрант НИУ ВШЭ по анализу рынков, социолог, кондитер, инстаграммер
По опыту моих родителей могу сказать, что тараканы очень хорошо адаптируются к любым условиям окружающей среды. Если раньше тараканы были очень теплолюбивы, то теперь, так сказать, проэволюционировав, они могут жить и на улице, главное, чтобы была вода. Мои родители пару лет назад жили на первом этаже, и тараканы толпами шли к ним именно с улицы, жили они в столбиках... Читать далее
17 марта 2015  ·  204

Могут(

Комментировать ответ...
Бухгалтер,жена,мама

Судя по их популяции в недавно купленной квартире в пятиэтажке- они все пришли ко мне . Казалось бы- им нечего кушать в доме, в квартире стоит чистота , ни крошек ни луж. Ощущение,что они приходят к нам умирать ,вместе с этим доводя до смерти нас

Ваша чистота для них ничего не значит.Они живут у соседей,поэтому избвиться от них трудно.Нас одолевали, потом я... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Manu Pikchu  ·  710
анонимус
Ох, автор, радуйтесь, что в вашем доме или в домах ваших друзей их больше нет. Во многих прибрежных южных городах тараканы - настоящая напасть. От них не избавиться. Бывают даже в хороших домах - проникают в квартиры через канализацию или систему вентиляции. Вообще, в крупных городах им, наверное, сложнее заражать новые дома - они не очень-то любят бегать на длинные... Читать далее
29 июля 2019  ·  174
Комментировать ответ...

Тоже помню как в детстве боролись с тараканами и безрезультатно, но в какой то момент они просто исчезли, у нас как раз тогда мобильники начали появляться. Я думал это у всех так и совершенно не парился по этому поводу. Но, сейчас я работаю дезинфектором и скажу Вам что тараканов, как и клопов, оочень много и у разных слоев населения.

Комментировать ответ...
Работаю кассиром-букмекером; По специальности рекламщик; Хобби писатель, поэт...
Да никуда они не делись, просто живут не у вас. У меня у бабушки в деревне их огромное количество, травили дак все равно приходят. И у подруги квартира на первом этаже рядом с мусоркой, дак тоже много их. Просто эти "животные" не живут в чистых помещениях, а если рядом мусоропровод дак это рай. Главнре чтобы не завелись при смене труб, а то у меня меняли и те набежали... Читать далее
Комментировать ответ...
Реклама
Анна Южная  ·  28,6K
Психолог, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно завела теле...
Никуда они не делись. Они живут там, где есть мусоропроводы (будь в квартире хоть идеальная чистота). В новостройках мусоропроводов не делают, а во некоторых старых домах их заваривают - вот тараканы и исчезают. Где мусоропроводы сохраняются - там сохраняются и тараканы. Кстати, распространенное заблуждение - считать, что тараканы живут там, где люди нечистоплотны. Мол... Читать далее
17 марта 2019  ·  138
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Могут ли тараканы переползти от соседей по трубам отопления?

Наталья  ·  744
Стремлюсь объять необъятное)

Тараканы способны проползти в самые узкие щели: по трубам, по вентиляции, через подъезд. Поэтому, чтобы избавиться от тараканов, необходимо, чтобы все соседи производили дезинфекцию квартир одновременно.

25 ноября 2018  ·  7,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему у некоторых людей такой беспорядок дома? Неужели так сложно убираться?

Чтобы что-то делать, надо знать цели этой активности. Ценность порядка, каким видите его вы, для других людей может быть равна нулю. Почему вы не были в походе на северном полюсе, вам что, лень? Почему вы смените пол, вам что, лень? Почему вы не учите шведский язык, вам что, лень?
Вот и ваш вопрос такой же.

16 апреля  ·  1,4 K
Прочитать ещё 13 ответов

В какой стране разрешена эвтаназия если ты нищий, ничего не умеешь и ничего не хочешь? Почему таких как мы не ликвидируют? Я первой буду в очереди.?

Arthur Galimullin  ·  14

Почему? Так если бы не нищие, то откуда бы взялась дешевая раб. сила? Откуда бы брали деньги высокомерные ничтоженые богатые люди? С кого налоги брать? С таких же богатых? Но, простите, откуда у них будут деньги, если никто не будет работать за три копейки?

Такие дела.

23 мая  ·  2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Живут тараканы на Кипре или нет?

Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   ·  taxi-cyprus.ru
ОтвечаетАндрей Ивов

Да!

Тараканы.jpg

Тараканы на Кипре живут в основном в отстойниках и садовых пристроях. Они также живут в других темных, сырых местах и появляются в домах в летние месяцы. Тараканы могут быть довольно крупными-до 6 см и более в длину. Они могут залетать в окна или ползать по трубам в ванной. Как и муравьев, их привлекает все съедобное на кухне, включая пищевые крошки на полу. Регулярное мытье, включая несколько капель масла чайного дерева в воде, может уменьшить их. Но почти каждый, кто живет на Кипре, найдет несколько тараканов каждое лето. Мы держим Биокилл под рукой, чтобы опрыскивать их, а затем ловим их под большими горшками с цветами. Топтать их не рекомендуется, так как это может привести к разбрасыванию яиц.

Тараканы наиболее активны ранними вечерами. Поэтому мы советуем закрывать все окна и двери до наступления сумерек. Так же можно оставлять свет включенным, если есть открытое окно, так как они не склонны ползти к освещенным комнатам. Однако те, которые летают, находятся в конце своей жизни. Они вполне могут залететь в открытое окно, даже в освещенную комнату.

22 января  ·  830
Прочитать ещё 2 ответа

Что происходит с насекомыми когда мы увозим их в машине? Они возвращаются домой даже если очень далеко от дома?

Пользователь данного сайта

Насекомые слишком маломощные, чтобы совершать перелёты на большие расстояния. Есть только отдельные виды, но это скорей исключение.

Если днём они останутся в машине, то скорей всего вымрут, потому что машина сильно нагреется, а вылезти из неё - никак.

Однажды я таким образом довёз сверчка от Воронежа до Москвы. Посреди ночи он вдруг удумал спеть в салоне! Вроде бы, в подмосковье они в природе не живут, но всё равно я его выпустил в поле. Вдруг уцелеет?

Прочитать ещё 1 ответ