Куда идти, если оскорбляют и желают смерти? Сколько можно получить за моральный вред?

Бывшая свекровь проиграла все суды и получила исковое на то, чтобы ее сняли с регистрационного учёта. Звонила сегодня утром. Я с ребенком в сад шла, стала оскорблять. Я это дело записала и скинула ее, потом она присылает сообщения в бранной форме, что я падшая женщина и, не смотря на то, что двое детей, она написала в прокуратуру на меня. Далее посыл мне "чтоб ты сдохла, мучалась". Я на ее провокации молчала. Далее через час звонить ее сын, я трубку не беру. До такой степени эта семья достала, жить не даёт. Сын — это бывший муж, тоже любитель на нервах моих кататься, устала я от них. Помогите советом. Может можно наказать рублем либо свободой ее? С ним я справлюсь. Все СМС и аудио я сохранила. Можно ли наказать их?

НаказаниеОскорбленияМоральный ущерб
Анастасия Андреева
СпокиДоки - юридическая консультация, подготовка документов, представительство в судах...  · 30 окт 2020  · delecto.ru
СпокиДоки

Добрый день. Да возможно наказать за оскорбления. Для этого необходимо все смс, переписку в чатах, запись телефонных разговоров предоставить нотариусу для заверения. После этого составить иск о защите чести и достоинства, приложить заверенные нотариусом данные и подать в суд. В исковом заявлении просить компенсацию морального вреда в связи с оскорблением чести и достоинства, а также просить возмещения всех понесенных расходов по иску. Расходы на нотариуса и представителя, если таковой будет защищать ваши интересы в суде. Всего хорошего.

Пишите в прокуратуру заявление и скрин делаете сами с экрана, подаёте он-лайн заявление. Это административное правонарушение штраф около 2 тысяч будет. Потом подаёте в суд на возмещение морального вреда там желательно подать до 45 тыс. не более. Можно еще подать в суд (это отдельное заседание будет и другой суд скорее всего) на возмещение расходом это адвокат, проезд в суд и т.п.