Куда исчезает жир, когда толстый человек худеет?

МедицинаЗдоровьеЗдоровое питание
Дамир Абдуллин
фрилансер  · 20 дек 2016

Жир - это энергия. Процесс похудения - это дефицит калорий в пище, восполняемый организмом из собственных запасов (жировых отложений). Одним словом это называют "сжигание жира".  Если подробнее, то вот:

жир находится в жировых клетках, число которых у человека остается неизменным вне зависимости от количества жира. То есть при похудении мы избавляемся не от жировых клеток, а от жира, который в них находится. Чем больше жира в этих клетках, тем больший размер и массу они имеют. Первое, что необходимо сделать, когда идет речь о похудении – высвободить жир из клеток. Для этого необходимо, чтобы где-то в организме появился дефицит энергии. Тогда организм выбрасывает в кровь особые ферменты и гормоны, которые транспортируются по кровотоку к жировым клеткам и высвобождают жир из жировой клетки. Создать дефицит энергии не трудно – необходимо заняться любым видом физической нагрузки. Жир, после того, как высвободился из жировой клетки, транспортируется вместе с кровью к мышце. Когда он достигает этой мышцы, то ему нужно сгореть в митохондриях, так называемых «электростанциях» человека. И вот чтобы жир смог сгореть, ему необходимы ферменты и кислород. Если в организме будет недостаточно кислорода или ферментов, то жир не сможет превратиться в энергию и опять отложится в организме. То есть для того, чтобы сжечь жир, необходимо высвободить его из жировой клетки с помощью ферментов и гормонов. Затем транспортировать до мышцы и там сжечь, посредством реакции жира с ферментами и кислородом.

Количество жировых клеток тоже меняется)

Студент меда, безумный историк. Мамин экономист, папин политолог  · 8 февр 2019

Превращается в энергию в виде тепла и АТФ, воду и углекислый газ.

Говоря о ферментах, упоминаемых в комментариях к предыдущему ответу, ферменты слишком сложно выделять в чистом виде, потому их не используют, например, для похудения

А у вас добивание символов. Дополните, пожалуйста, ответ, чтобы нам не пришлось его удалять.