Куда мы идём как цивилизация?

ЧеловечествоРазвитие+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 24 янв 2021

Я бы сказал, что наше движение (если под цивилизацией вы понимаете всё человечество в целом ,а не отдельную его часть, так как понятие цивилизации многозначно) определяют следующие факторы:

Социально-экономические факторы:

1. Системное социально-экономическое неравенство. Системное социально-экономическое неравенство включает в себя факторы социального неравенства (классового и группового) внутри отдельных обществ, деление мировой системы на общества "ядра" (центра), "полупериферии" и "периферии" в зависимости от развитости и степени благосостояния элиты и населения, неоднородный доступ обществ к важнейшим ресурсам и так далее.

2. Продолжающаяся глобализация и мировая миграция. Основными факторами является глобализация мира, вызывающая постепенное сближение разных народов и миграция, которая уничтожает границы между этническими традициями, порождая этническую эклектику. Одновременно оба фактора усиливают современную капиталистическую систему и мировое неравенство, выступая как мощнейшие стимулы перераспределения рабочей силы (из стран периферий и полупериферии к ядру) и промышленных мощностей и капиталов (из ядра в страны глубокой периферии), формируя постиндустриальную "экономику потребностей"

Социокультурные и научно-технические факторы

3. Узкая направленность научно-технического прогресса. По сути речь идет о том, что большая часть научных открытий сосредоточена в рамках сферы IT, медиа-коммуникаций, биологии, психологии и прикладной робототехники. Всё вместе это говорит о том, что наука дает мировым элитам в руки инструменты для биологического, генетического и социо- психологического манипулирования.

4. Кризис гуманитарной и идейно-ценностной сферы. Наиболее популярными в современном мире в рамках этого фактора (тренда) становятся уже пережитые и отброшенные в прошлом человечеством идеологии, возрождение религиозной эклектики и фундаментализма, постмодернизм в философии, отрицающий наличие единого смыслового пространства. Философия науки медленно но верно уходит обратно к позитивизму и дарвинизму, пытаясь на этом основании что-то построить и общество начинает заниматься производством научных мифов (например, возникает миф о мультивселенной, о черных дырах как порталах и проч.).

Экологические факторы

5. Наличие ресурсного кризиса (через 150-200 лет расходования ресурсов). Уже к концу ХХI-нач. ХХII в. человечество по сути лишится нефти и газа как массовых ресурсов. Далее произойдет дальнейший ресурсный кризис, который только усилит социальные и экономические противоречия.

6. Деградация природной антропо-среды (постепенное вымирание животных и растительных видов, разрушение озонового слоя, растущее загрязнение атмосферы, мировое потепление). Постепенно этот фактор будет усиливать свое значение

Политические факторы

7. Однополярный мир и кризис мировой элиты. C 1991 года после краха биполярного мира ему на смену пришёл однополярный мир. В нач. 2000х постепенно заострились и обнаружились конфликты в мировой элите гегемона (которые мы видим сейчас в виде схватки двух крупнейших элитарных партий). По сути речь идет о схватке между глобальным финансовым и глобальным промышленным капиталами. Пока она захватила только гегемона, но через него может распространится и на весь мир.

8. Рост Китая как регионального игрока и "геополитический треугольник". После 90-х годов и постепенного кризиса ЕС, а также экономического роста Китая, всё более ярко стало ясно, что в мире образовался неравновесный геополитический треугольник, одним из центров которого является США (сверхдержава), вторым Китай (региональная держава на переходе в сверхдержаву), а третьим Россия (слабая региональная держава, но с потенциалом сверхдержавы). Пока что власть (инициатива) сохраняет США как однополярный лидер. Но абсолютное доминирование для своих проектов США (а следовательно и Запад как "ядро" системы мирового капитализма_ может получить в следующих случаях: 1) Один из игроков просто исчезает с карты мира; 2) США добивается постепенного ослабления обоих соперников; 3) США блокируется с одним соперником против другого. Реалистичными кажутся 1 и 3й- варианты, 1-й за счет возможного использования слабости РФ как государства и второй - за счет стремления ослабить Китай.

Вывод: в существующих условиях, при сохранении вышеуказанных факторов, мир постепенно движется к мировой, надгосударственной единой власти, осуществляемой через диктатуру и манипулирование на разных уровнях или в другом своем варианте, если человечество постарается противостоять однополярному миру - к мировой (не обязательно ядерной или горячей) войне. Существующая экономическая система в этих вариантах либо унифицируется (вариант мировая власть), либо диверсифицируется (вариант мировое противостояние). Международный порядок становится либо бесполюсным и мир становится единым, либо вновь двухполюсным (как вариант - трехполюсным). Наука и техника продолжают развиваться в рамках естественнонаучной и технической областей, а в социальной и гуманитарной области почти целиком заменяются мифами, идеологиями и проектами развития. Культура вступает в зону кризиса, нарастает пессимизм и отчуждение, с возможностями нового синтеза. Смерть от катастрофических факторов (пандемии, войны, теракта, голода) даже в "ядре" и "полупериферии" вновь становится обычным делом. Мировая цивилизация вступает в единую полосу большого кризиса (сравнимого с кризисом конца средневековья или даже конца первобытного периода человечества).