Куда на самом деле попадают те, кто пропал без вести?

Человек
Ангелина Медведко
пресс-служба АОПА-Россия, директор "Метод Центра", журналист "Эхо Москвы" отвечу на...  · 13 нояб 2016

Куда на самом деле попадают те, кто пропал без вести?

Отвечу только про тех, кто не скрывается специально.

И ответить можно так: куда угодно.

Дело в том, что у нас полностью отсутствует связь между разными ведомствами. Поэтому пропавший человек может найтись и находится в соседнем ОВД от того отделения, где его ищут. Или, к примеру, пропал пожилой человек с провалами в памяти. Его забирает Скорая с улицы, он без документов. Если он в Москве, то его данные попадут в базу неизвестных пациентов. Если не в Москве, то неизвестным он будет считаться только в том случае, если не смог назвать себя. А теперь представьте: бабушку забирает скорая, потеряшка вспоминает свою девичью фамилию, ее записывают с ошибкой - бинго! Звонками в больницу ее не найти - неизвестных нет, с фамилией такой нет. И, к примеру, бабушка в больнице умирает. Ее хоронят за счет государства спустя некоторое время (разное для разных регионов). Единой базы таких захоронений нет. Все, с концами.

Есть случаи, когда люди полностью теряли память, будучи совсем молодыми. У нас был такой случай, искали больше 2 лет. А потеряшка пропал в поезде Москва-Казань. То есть в Москве в поезд сел, в Казани из поезда не вышел. Очнулся в Липецке без памяти, документов, денег и телефона. Ни полиция, ни врачи не помогли. Спустя 2 года оказался в Саратове, там ему добрый дядя помог просмотреть через интернет объявления о пропаже. Нашелся. А сколько таких не находится.

Бывает, что человек уехал в другой регион на заработки. Там его кинули, документы украли, он на улице. Редко, когда ему помогают даже связаться с родственниками.

И есть, конечно, пропавшие в природной среде. Те, кого искали, но найти не смогли. Очень редко находят их тела в том состоянии, когда еще можно опознать. Чаще нет.

Отдельный вопрос лично для меня: куда пропадают дети? Совсем маленькие. Похищенные или ушедшие из дома. Находят далеко не всех.

Такая вот история с географией.