Куда попадает отслужившая свой срок авторезина?

ТехнологииАвтоToyo tires
Анатолий Кокурин
Специалист по маркетингу в Toyo Tires  · 21 дек 2018

Отслужившая свой срок шина, к сожалению, часто оказывается на свалке, на обочине дороги или в клумбе. Но правильно – утилизировать ее специальным способом.

Отработавшие шины считаются отходами 4 класса опасности (малоопасные). К этому же классу отходов относится, например, строительный мусор. Сами по себе автомобильные шины, а также материалы, из которых они изготовлены, в обычных условиях не представляют угрозы для здоровья человека, так как они не являются взрыво- или пожароопасными. Однако при сжигании на открытом воздухе из шин в атмосферу выделяется сажа и токсичные газы. Если шины просто выброшены на обочину, они наносят вред местной флоре и фауне.

Поэтому важно утилизировать отработавшие шины экологичным способом.

По закону, производители или импортеры некоторых групп товаров, в том числе шин, несут ответственность за утилизацию отходов от использования этих товаров. Производители могут либо самостоятельно обеспечить утилизацию, либо заплатить экологический сбор.

Из шин, попавших на переработку, производят резиновую крошку, которая используется для ремонта и строительства дорог, оснащения покрытия стадионов и детских площадок, производства противоскользящих напольных покрытий, деталей автомобилей и новых шин. Также шины можно использовать в качестве топлива (сжигать в специально подготовленных для этого печах и производствах).

!https://lh4.googleusercontent.com/aEjfokucpX03POyRiCFi1C9XQmS0oy1-S1tiCsOlZ7OcRN8Qrk-2uR72Xu72OqiXv89h2omK31iZiyPYZ6-LX-jA1DjSbBOirEwU_I80i-yXOI-Z1YYK2mPdaTFWYSpzmKv8kFZG

Резиновая крошка

!https://lh4.googleusercontent.com/NlqMlIlW1hJAE6qIsahnpRWGXihIL9Bwe4wzevyPEdLjKpGO-c70YR0nIFWNpftQhhR4ad3ex_ttG5Urh1mdCaj8JCXsCTkmgs7DIRREBG5eXupXdtKkPE7rztnDm0Jjfzc4DFJD

Плитка из резиновой крошки

!https://lh4.googleusercontent.com/08XT5V6zqgDK7O5iTKRXyFmmSdr4U4rXe1rhRAn2KgQCVWSEPkwIp_10abwL75bWQrGEL4BVVmZjCRpOZ9gNQ16eA60N_NRGUY8fPUu7IpvNfX7hjyzBZeXixMhwQ1PxxPT-17eR

Детская площадка с покрытием из резиновой крошки