Куда вложить 10000 рублей, чтобы получить доход?

ДеньгиПрибыль+2
Курение Убивает
Ведущий менеджер по инвестиционным продуктам Credit.Club  · 30 апр 2021  · credit.club/invest

10 тысяч — небольшая сумма для инвестиций, которая скорее всего не позволит вам почувствовать заметного дохода. Но это не значит, что вы не можете применить их с пользой.

Вы можете выбрать одну из двух стратегий — сохранение и изучение.

При сохранении вы можете выбрать инструменты с низким риском. Идеально, если найдёте ставку, которая будет выше, чем уровень инфляции (в марте 2021 показатель равнялся 5,8%). Если ставка окажется ниже инфляции, то все равно это будет лучше, чем просто держать деньги дома в каком-нибудь носке из комода.

Куда можно вложить деньги:

  1. Банковский вклад. Средняя процентная ставка — 4,9% годовых (По данным Центробанка за февраль 2021 года). Если вложить 10 тысяч, то за год получите примерно 490 рублей.
  2. Накопительный счет в банке. Обычно они на 1–2% выше банковских вкладов. В лучшем случае может выйти на 690 рублей за год.

Стратегия на изучение. С десятью тысячами рублей вы можете попробовать заманчивые инструменты с потенциально высокой доходностью. Обычно это деньги, которые не так уж и жалко потерять. На них можно закупиться акциями, но перед этим обязательно изучить, как вообще торговать на бирже, на что обращать внимание при выборе ценных бумаг компаний и как лучше сформировать инвестиционный портфель.

76.jpg