Куда вложить 200 000 рублей?

ИнвестицииВложение денегПассивный заработок
Дмитрий
На Кью задали 1 похожий вопрос
Практикующий инвестор и блогер, мой сайт: alfainvestor.ru. Пишу просто и понятно. А ещё с...  · 31 мая 2019

Вариантов, на самом деле, очень много. Перечислю только самые основные.

  1. Банковский вклад - быстро, просто, но не доходно. И не обыграете инфляцию.
  2. ОФЗ - быстро, надежно и чуть выше инфляции. Лучше использовать связку ИИС + ОФЗ. Так вы получите купонный доход от облигацию + налоговый вычет по типу А на взнос (+13%).
  3. Корпоративные бонды - не так надежно, но намного выгоднее. Есть корпоративные облигации с купоном 12-15%, и при этом более менее надежные. Можно поискать подходящие облигации на rusbonds.
  4. ETF - еще проще, еще надежнее. ETF - это как ПИФ, только дешевле и обращается на бирже. В нем собраны акции или облигации многих компаний. За счет широкой диверсификации шансов на повышенную доходность больше. Посмотреть хорошие ETF можно на сайте FinEx.
  5. БПИФы - это что-то среднее между ПИФов и ETF. Если ETF пассивно следует за индексом, а ПИФ активно управляется, то БПИФ тоже следует за индексом, но при этом управляющие могут так что-то поменять. Сейчас на рынке есть БПИФы от Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка.
  6. Акции - ну тут понятно. Если нужен пассивный и стабильный доход, выбирайте голубые фишки из индекса Мосбиржи или дивидендные аристократы из SP500.

Не советую вкладываться во всякие бинарные опционы и форекс. Опасаться следует инвестиций в бизнес через посредников (краудинвестинг и т.д.), если не понимаете, как это работает. Также не нужны вам ПАММ-счета, структурные продукты и срочные инструменты (фьючерсы и опционы). Сначала научитесь работать с более простыми инструментами.