Куда вложить деньги, чтобы заработать в долгосрочной перспективе?

ИнвестированиеПерспективы инвестирования
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 25 авг 2020  · fin-ra.ru
  • Инвестиции представляют собой умственные, денежные, материальные вложения, которые в перспективе приведут к получению дохода через короткий или длительный срок. Получить что-либо в будущем невозможно, если ничего не сделать в настоящем.

Важно для себя понять, чего именно вы хотите – зарабатывать или получать доход. Каковы различия?

Пассивный доход - это доход без вмешательства инвестора, не зависящий от его ежедневной деятельности. Вместо самого человека работает его капитал, инвестору же остаётся получать регулярную и стабильную прибыль.

Активный доход – это доход, основанный на определённых действиях, на оказанных услугах за конкретное время. Т.е. заработок. По характеру получения является противоположностью пассивному доходу.

Если предположить, что в вопросе речь идёт, всё же, о получении пассивного дохода в долгосрочной перспективе, то можно применить краткий алгоритм действий на пути к его источникам:

  1. Оцените имеющуюся финансовую ситуацию: есть ли ресурсы для инвестирования, есть ли «подушка безопасности» на непредвиденный случай.
  2. Определите сроки инвестирования: в какой момент начнёте потреблять капитал.
  3. Определите степень приемлемого риска: какой финансовый риск способны выдержать, какие ситуации будут неприемлемыми.
  4. Разработайте инвестиционную стратегию: размер вкладываемой суммы, периодичность инвестирования, какой тип риска не допустим, какую часть времени инвестор готов тратить на управление вложениями, определить для себя виды активов инвестирования, какие налоги могут возникнуть и как их оптимизировать, и др.
  5. Выбор способа вложений.
  6. Сформируйте инвестиционный портфель: подберите объекты для инвестирования, которые в перспективе будут приносить пассивный доход. Это могут быть:
  • банковские депозиты,
  • драгоценные металлы,
  • ETF,
  • акции,
  • облигации,
  • недвижимость,
  • земля,
  • готовый бизнес,
  • интернет-проекты,
  • оборудование,
  • патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и прочее.

Инвестор часто стремится к максимально высокой прибыли, но надо понимать, что прибыль напрямую зависит от степени риска. Значительно снизить риски может диверсификация - распределение капитала между несколькими типами инвестиций.

Получать пассивный доход можно, и в этом ничего сложного нет. Если решения принимать обдуманно, не беря на себя чересчур высокие риски, то можете построить хорошую инвестиционную базу с множеством источников пассивного дохода. Можно обеспечить свои потребности без больших затрат времени, но для этого нужны в первую очередь вложения в человеческий капитал - образование.