Кухня 5 метров. Как сделать дизайн и ремонт.?

Кухня
Ольга К.
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 10 окт 2018  · tiptop-shop.ru

Даже являясь обладателем малогабаритной кухни, можно сделать из нее уютное и функциональное помещение. Для этого стоит распланировать дизайн, расположение мебели, декор.

Разберемся с выбором стиля:

  • Кантри. Этот дизайн прост. Создать его можно с помощью синтетических материалов, которые имитируют натуральные.
  • Классика. Подойдет абсолютно для любой кухни. Выглядит изысканно как в просторном помещении, так и в миниатюрном.
  • Прованс. Это веяния романтики. Сочетание белого цвета и других светлых оттенков визуально увеличат пространство.
  • Хай-тек. Его главная отличительная черта - строгость. При его создании нужно использовать синтетические материалы. Если Вы любите лаконичность и функциональность - это беспроигрышный вариант.
  • Минимализм. Здесь все понятно. Декорирование должно быть минимальным, а вот функциональность максимальной.
  • Модерн. Роскошь в простоте. При создании используются натуральные и синтетические материалы. Характерна элегантность и практичность.

Теперь поговорим об отделке:

  • Виниловые обои. Очень хороший вариант. Остановиться стоит на светлых тонах. Характерный способ для таких разновидностей стиля: классика, арт-деко, прованс, кантри.
  • Декоративная штукатурка. Идеальна для миниатюрной кухни. Если Вы выбрали классику, арт-деко, прованс или кантри, то можно остановиться на этом способе отделки.
  • Декоративные панели. Характерны для арт-деко, хай-тек и модерна.
  • Керамическая плитка. Хороша только для отделки кухонного фартука и рабочей зоны.
  • Декоративный бетон. Подойдет для миниатюрной кухни в стиле хай-тек и минимализм. Если натуральный цвет бетона неуместен, его можно покрасить.
  • Водоэмульсионная или акриловая краска. Тоже отличный способ для отделки кухни в несколько квадратов. Подходит для следующих стилей: кантри, прованс, хай-тек, минимализм.

Потолок лучше просто покрасить в белый или использовать натяжной потолок.

Для отделки пола подойдет плитка, керамогранит или ламинат. Если ламинат уложить по диагонали, он визуально расширит пространство.

Перейдем к бытовой технике и мебели.

  • Маленькую кухню нужно использовать по максимуму. Используйте навесные полки, пеналы, напольные стеллажи небольших размеров. Полки можно делать прямо до потолка. Используйте оконное пространство для размещения под ним полок. Подоконник можно расширить и превратить в рабочую поверхность.
  • Для расположения кухонного стола обычно всегда мало места. Поэтому можно прибегнуть к использованию откидной столешницы, противоположной стене с гарнитуром. Сложенная, она практически не занимает места.
  • Бытовую технику лучше выбирать встроенную, так Вы сможете сэкономить полезное пространство.

Используйте эти незамысловатые советы, чтобы визуально расширить помещение.

  • Большое зеркало вдоль стены, стеклянные полки, глянцевые потолки и пол, прозрачные аксессуары, люстра из хрусталя.
  • Простота помещения сделает его больше и просторнее. Не переусердствуйте с декором. Хорошим вариантом станет орхидея в элегантной вазе или длинная изящная свеча. На обеденном столе будет эстетично смотреться стеклянная ваза с фруктами.