Купил квартиру за наличку в 2018 за 3 млн, сейчас в 2020 продаю за наличку за 3млн. Должен ли я платить с продажи налог?

Налоги
Михаил Колетвинов
Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости. Высшее...  · 30 июл 2020

Михаил, здравствуйте. Наличный или безналичный расчет, свои средства или заемные - то сути не меняет. А суть вот в чем - налогом облагается доход граждан, а не факт продажи квартиры. Соответственно, если ваш доход от реализации этой квартиры равен 0 (сумма продажи этой квартиры по ДКП минус сумма покупки вами ранее этой квартиры по ДКП) то и налог тоже будет нулевой. Но декларацию подать придется, тут срок владения имеет значение.

Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 30 июл 2020  · sergej-slusar.ru

Нет: если вы налоговый резидент РФ и если вы не получили прибыли (доход равен или меньше расходу, то налог платить не обязаны – это один из вычетов, который налогоплательщик имеет право применить. Впрочем, если цена в договоре купли-продажи (и расписке) меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, то придется заплатить с той суммы, которая превышает эти самые 70%.