Купили квартиру в 2017 году (более 2млн.р), с супругой и детьми являемся собственниками. Супруга не работает. Можем ли мы получить выплату?

НедвижимостьВыплатыВозврат налога
Павел Гобец
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение вычетов, расчет налогов при продаже...  · 7 авг 2020  · 03ндфл.рф

Если речь идёт про вычет при покупки жилья, то вычет - эта сумма налогов, которые человек может не платить со своего дохода, а если эти налоги уже уплачены, их можно вернуть. Поэтому если дохода нет и человек не платит налоги, то и вернуть ему просто нечего.

А вот супруг, если ранее не получал вычет, он может получить вычет со своей доли, с доли детей и с доли супруги, т.е. максимум с 2 млн.

Супруга сможет воспользоваться вычетом при условии получения доходов и возникновения налогов, которые можно не платить или вернуть.