Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лабковский утверждает, что ложь - невротический симптом. Я точно знаю, что искусно врут социопаты, но является ли ложь признаком невроза?

ПсихологияПсихиатрия+3
Заметки Психбольного
  · 12,9 K
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 13 июл 2020  · helpdepressia.ru

Не всякая ложь. Невротическим симптомом является ложь бессмысленная, там, где человек не хочет брать на себя ответственность даже в самых мелких, повседневных делах. На любую, даже самую мелкую свою ошибку он придумает фантастическую историю, снимающую с него всякую вину. Например невротик никогда не признается что опоздал потому что неправильно рассчитал время, он напридумает массу причин. Невротик будет выдумывать во всех случаях, даже когда его враньё очевидно любому здравомыслящему человеку и т.д и т.п.

Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
1 эксперт согласен
Социопатия- это невротическое расстройство! Но есть много градаций ,и то,что вы описываете это уже социопатическое... Читать дальше

Валерий Львов, социопатия - это расстройство личности, пограничный уровень, то есть хужее чем невроз. А так да, они те еще засранцы.

Ложь непатогномоничный признак невроза, но ее проявление у невротиков выражено гораздо больше. Ложь характерна для всех людей. Ложь бывает во благо и не во благо.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 июл 2020
Здесь нужно различать "какая ложь?" Ложь может иметь разную мотивацию. Одна ложь может защищать вашего близкого человека от потрясения или того же невроза. Это позитивная ложь. Другая ложь может защищать самого лгущего от невроза. Это - нейтральная ложь. А может быть еще ложь преступная, когда человек лжет, чтобы нанести удар другому. Здесь и есть тонкость в этом "невро... Читать далее

-Ложь, как способ выживания.

Лучший
Практикующий клинический и практический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт...  · 17 нояб 2020  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ
нет, ложь не является признаком невроза. Этот так называемый "специалист", который нарушает напрочь всю нашу психологическую этику ради шоу, скоро в конец запутает общество. Не стоит сравнивать горячее с мокрым. Никакой связи между неврозом и ложью нет. Лгать может, как абсолютно здоровый человек, так и психопат. Ложь разная, цели тоже различны. К кому себя причисляет... Читать далее

Спасибо за ответ. И спасибо всем тем, кто дал ответ на мой вопрос!

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

По сути- да, ведь патологический врун уже не может жить искренне и правдиво признаться даже самому себе, что испытывает некоторые изъяны психического развития.

Одно дело редко и мягко приукрасить или недоговорить и совсем другое- нагло и в глаза человеку сказать неправду "от начала и до конца"

Домохозяйка  · 5 дек 2020

Попробуйте сказать везде одну правду и состояние невроза Вам гарантировано :)

Ложь - это защита от невроза вследствие неприятия и непонимания чужой картины жизни. И к социопатии это не имеет отношения. Мы и не должны душу выворачивать каждому встречному.

Про социопатов я лишь сказал, что они очень "искусно врут", благодаря своей эмоциональной аксиологической... Читать дальше