Лабковский утверждает, что ложь - невротический симптом. Я точно знаю, что искусно врут социопаты, но является ли ложь признаком невроза?

ПсихологияПсихиатрия+3
Заметки Психбольного
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 13 июл 2020  · helpdepressia.ru

Не всякая ложь. Невротическим симптомом является ложь бессмысленная, там, где человек не хочет брать на себя ответственность даже в самых мелких, повседневных делах. На любую, даже самую мелкую свою ошибку он придумает фантастическую историю, снимающую с него всякую вину. Например невротик никогда не признается что опоздал потому что неправильно рассчитал время, он напридумает массу причин. Невротик будет выдумывать во всех случаях, даже когда его враньё очевидно любому здравомыслящему человеку и т.д и т.п.

Валерий Львов, социопатия - это расстройство личности, пограничный уровень, то есть хужее чем невроз. А так да, они те еще засранцы.

Ложь непатогномоничный признак невроза, но ее проявление у невротиков выражено гораздо больше. Ложь характерна для всех людей. Ложь бывает во благо и не во благо.