бабочки значение

Денис Бессмертный
  · 3,2 K

Многие животные, растения и предметы имеют символические значения. Бабочки в этом плане на особом счету. Бабочки способны к превращениям, проходя в своем развитии от уродливой гусеницы до красавицы с крыльями, поэтому их считают символом бессмертия и возрождения и смерти одновременно. Притом подобные тенденции прослеживаются у самых разных народов и в разные времена.

Подробнее узнать где и что символизировала бабочка можно по ссылке: http://www.symbolarium.ru/index.php/Бабочка

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Бабочка является символом нашей бессмертной Души, которая когда-нибудь вылетит из своей физической оболочки, освободится из кокона тела. Бабочка-Душа-Психея. Часто подсознательно руководитель организации, выбирающей бабочку для логотипа в неподходящей для этого сфере деятельности, хотел бы легкости в привлечении клиентови заказчиков, – чтоб они... Читать далее
26 июня 2019  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Понимает ли гусеница, что превратится в бабочку, или у нее существует комплекс собственной конечности (как у человека)? Как это отражается на ее поведении?

Лепидоптеролог и путешественник. Участник более 70 экспедиций по сбору бабочек...

Я уверен, что у гусеницы никакого самосознания нет и конечно она не понимает, что с ней будет дальше и никак на ее поведении это не отражается.

На первый взгляд это довольно бессмысленная дискуссия, но скажу вам такую вещь – мы знаем примеры резких изменений в жизни людей. Например, была одна французская актриса, которая ушла в буддистский монастырь и довольно много там сделала в рамках буддизма, француженка. Вот вопрос – когда она была актрисой, она осознавала, что с ней произойдет метаморфоза? Это как-то отражалось на ее поведении? Очевидно, что нет. Так что даже человек не знает, будет ли в его жизни серьезная метаморфоза, в результате которой его личность может измениться до неузнаваемости, то что уж там говорить про гусеницу.

7 февраля 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что такое «бабочки в животе», и почему мы их чувствуем?

Публицист, социальный активист.

В период влюбленности организм человек переживает мощный выброс дофамина - гормона счастья, что в целом воспринимается психикой как стрессирующая ситуация, ведь общий адаптационный синдром или стресс возникает в результате любых мощных, выбивающих из колеи переживаний - как негативных, так и позитивных. Одним из результатов этого процесса является небольшое сужение кровеносных сосудов в области кишечника, что и приводит к ощущению спазмов или "бабочек в животе". Подобные эпизоды переживают как мужчины, так и женщины, в зависимости от того, как воспринимает человек собственное состояние влюбленности и как относится к объекту любви. Например, такие подобные могут возникать вследствие идеализации объекта, когда влюбленный переживает ситуацию контакта с любимым человеком как крайне важную или даже катастрофическую.

30 января 2017  · 12,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что это означает 👎👉👍

Это смайлики, палец вниз - дизлайк, палец вверх лайк (по легенде произошло от римского обычая с гладиаторских боев, палец вверх - пощадить поверженного врага, если тот дрался хорошо, палец вниз - убить). Указательный палец - смайлик показывающий на что обратить внимание, обычно ссылка или картинка.

3 февраля  · 30,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что такое эффект бабочки?

SDR141

Определение

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Обычно приводят пример вроде этого

Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии

Что все это означает по факту?

Мы живем в мире где каждую секунду события могут развернуться как угодно. Возьмем в пример одного человека . В каждый период времени он может поступить так или иначе (налить себе чай, включить телевизор, пролить чай и т.д.) Каждое его действие имеет определенный эффект на последующие события.

К примеру я иду по улице и поев банан вижу урну. Мне лень подходить и я выбросил кожуру в сторону урны и промахнулся. Вечером бездомная собака решила полакомиться им и переместила кожуру на велосипедную дорожку. На утро проезжающий велосипедист наехал на кожуру банана и сломал руку. Если бы я попал в урну или не купил бы банан (не так сильно я его и хотел) велосипедист не сломал бы руку. Эта цепочка событий и есть эффект бабочки. Мое решение купить банан привело к тому-что где-то сломал руку велосипедист. Как-то так))

24 января  · 19,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Откуда появилось выражение «бальзаковский возраст»?

Я эксперт по русскому языку и лингвистике. Дополнительно отвечаю на вопросы, связанные с...  · ttttt.me/gramota

С этим выражением нет никаких сложностей, поскольку в любом мало-мальски нормальном фразеологическом и энциклопедическом словаре его можно найти. 

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».

В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа.

Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — стало обозначать возраст женщины.

Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон.).

Источник: Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

Примеры из другого словаря:

«Неужели я вступаю в бальзаковский возраст?» — думала Анна Ивановна, припоминая тех тридцатилетних дам, которые впадали в унылое разочарование (Мамин-Сибиряк. Около господ).

Всем известны «эпидемии» любви в пятнадцать — семнадцать лет, знакомы страсти бальзаковского возраста…— переломные, кризисные периоды развития личности, периоды душевных бурь (Е. Мушкина. Век любить).

4 октября 2018  · 4,3 K