Что делать, чтобы хорошо, красиво, грамотно и четко разговаривать?

Булат Кутдусов
  · 5,7 K

Начну с банального:

1. Нужно много читать. Это необходимо для того, чтобы у вас сложилось понимание о грамотной речи, устойчивых выражениях и о том, какие речевые обороты грамотны, а какие -- не очень, а также это поможет понять, какими способами можно украшать речь. Я бы посоветовала начать с классической или советской литературы, поскольку в последнее время отечественный авторы, переводчики и редакторы стали периодически допускать несколько странные речевые конструкци.
  2. После этого стоит начинать работать над своим стилем, понять, какие фразы хороши при деловом общении, какие при общении в дружеской компании, каких стоит избегать вообще везде (думаете, я про мат? Не-а, мат имеет полное право на жизнь, а вот канцеляризмы нужно вырывать из языка с корнем). На этом этапе могу посоветовать замечательную книгу Норы Галь: "Слово живое и мёртвое". Ещё мне очень нравится книга П.Сергеича "Искусство речи на суде". Несмотря на то, что книга достаточно ускоспециализированная, первые главы учат, как писать понятную и эффектную речь, и эти главы будут полезны всем, кто хочет поработать над собой в этом плане. После этого хватайтесь за любые книги по риторике. Что-то берите на вооружение, что-то отвергайте, но главное -- расширяйте свои знания о том, а чего ещё эдакого можно вытворить, чтобы было и эффектно, и изящно одновременно.
  3. Однако даже если ваш словарный запас будет больше, чем у Пушкина, а метафоры будут интереснее, чем у Летова, всё это не будет стоит и ломанного гроша, если вы не сможете открыть рта. Поэтому после этого стоит начать работать над способностью говорить публично и уверенностью в себе в целом (а если первые два пункта пройдены, то уверенность будет вполне особнованной). Тут могу порекомендовать книгу Дейла Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". Сама только недавно её дочитала и могу сказать, что эффект действительно есть. Если возникают проблемы с чёткостью речи, то стоит почаще читать вслух стихи и регулярно читать скороговорки. Собственно, для таких нужд есть царь-скороговорка -- "Лигурийский регулировщик".

Ну и главное -- верьте в себя, ловите кайф от литературы и собственной речи. Всё обязательно получится!

11 апреля 2019  · 4,4 K

спасибо!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос