Что такое латентное мышление?

Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Елена5,0K

Латентное мышление подразумевает скрытую форму мыслей, которые у тебя вяло текут, но если будет какой-нибудь повод, они могут воплотиться в реальность.

Комментировать ответ…
Читайте также

Какие вы знаете книги, меняющие мышление, жизнь?

Анонимный ответ
  • «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Оказали огромное влияние на античную культуру и культуру нового времени.
  • «Диалоги» Платона. На описанных здесь идеях была построена вся западная часть мира. И не только в вопросах философии, но и религии, естествознании, политике и многом другом.
  • «Критика чистого разума» Иммануила Канта. Одна из основных работ в истории философии; посвящена исследованию познавательной возможности разума. Изложенные здесь идеи сыграли огромную роль в становлении психологии (и не только).
  • «Божественная комедия» Данте Алигьери. Здесь думаю комментарии излишни. Это самая настоящая жемчужина мировой культуры, и по совместительству, большой сборник знаний о философии и морали.
18 июля 2019  · 4,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Чем отличается мышление левшей и правшей?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,2K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Не отличаются.

"Лево-" и "правополушарное" мышление - концепция не подтвердившаяся. Давно-давно уже.

А идея об особенности левшей была связана как раз с тем, что, мол, правое полушарие отвечает за "образы" и прочие художества, а через мозолистое тело мозга идёт перекрёст от правого полушария на левую сторону тела, ну и вот: левши более творческие, правши более рациональные.

На самом деле нет.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему Декарт утверждал, что его «cogito ergo sum» является абсолютной истиной?

Stanislav Panin
Эксперт
8,1K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · academia.fzrw.info

Вопрос у Декарта не столько в самом факте наличия мыслей, сколько в процессе мышления. Коротко говоря, логика Декарта такая: чтобы найти нечто несомненное, надо выделить то, в чём мы не можем сомневаться. А в чём мы не можем сомневаться? В том, что мы сомневаемся, т.е. мыслим. А теперь, раз есть процесс мышления (действие), то должен быть кто-то, кто его совершает. Ведь действие всегда совершает кто-то, так? Тут, вроде бы, к Декарту не подкопаешься.

Подкопаться можно в других местах. Во-первых, там, где он постулирует на этом основании существование единого, целостного "Я". А так ли оно цельно, как кажется? Говорит ли нам факт мышления что-то о единстве "Я"? Или, может быть, всё несколько сложнее, скажем, как у Фрейда?

Во-вторых, там, где он постулирует на основании своего вывода, что мышление является главным свойством этого самого "Я". Потому что, честно говоря, это никак не следует из первого пункта рассуждения. Как говаривал в шутку один из критиков Декарта, "я гуляю, следовательно, я гуляющая субстанция".

18 мая 2016  · 3,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое консервативное мышление ?

Консервативное мышление выражается в стремлении человека придерживаться хорошо знакомых и привычных стандартов, в сохранении всего привычного и нежелания принимать что-либо новое. Хотя разные люди могут по-разному думать про привычное или новое.

8 марта  · 1,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как развить критическое мышление?

Образовательное сообщество для студентов.  · studwork.org
Отвечает
Виктор

Тот, кто обладает критическим мышлением:

1. Оценивает другие точки зрения.
  2. Без труда определяет важность аргументов.
  3. Видит взаимосвязь между фактами и окружающим миром.
  4. Проблемы решает по мере поступления.
  5. Анализирует свои мысли и ценности.
  6. В ходе рассуждения выявляет ошибки.

Способы стимулирования критического мышления:

1. Проверка фактов.
  2. Вопросы.
  3. Обсуждение.
  4. Возможно, вы не правы.
  5. Разделите проблему.
Прочитать ещё 3 ответа