Что такое отсутствия невербального компонента монологической речи?

Елена А.
  · 278
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихоло...

Монологическая речь - это монолог, т.е. как человек строит свою речь, когда она не подразумевает наличие ответных слов и реплик. Невербальные компоненты - это мимика, жесты, визуальный контакт с собеседником и прочие средства выражения. Соответственно, монологическая речь без невербального компонента - это проговаривание текста без изменения выражения лица и жестикуляции.

Вообще монологическая речь по сути своей подразумевает пониженное содержание невербальных элементов в сравнение с диалогической, но все очень индивидуально.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть коммуникативные качества речи?

Пишу, фотографирую, рисую

Выделяют несколько коммуникативных качеств речи:

• чистота - отсутствие слов-паразитов и лишних конструкций,

• выразительность - метафоры и разные худ. приемы, эмоциональный окрас,

• логичность - корректное изложение мысли,

• правильность - с точки зрения литературных норм,

• точность - в речи не должно быть воды,

• богатство - словарный запас,

• доступность - речь должна быть понятна тому кругу, которому она предназначена,

• ясность - наличие разъяснений сложных моментов.

Прочитать ещё 2 ответа

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 30,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как человек понимает речь? Опишите механизм понимания речи (подробно).

Точное описание - очень коротко.  Мы - не знаем.

Подробно?

Мы знаем, что звуки/буквы речи каким-то образом, в результате многоэтапной интерпретации инициируют возбуждение в нашем мозгу символов (символ - специфическая статистическая активность во времени определённых групп нейронов головного мозга).  И лишь небольшая часть этих символов прямо соответствует словам речи.  Ну да.  Ведь определяются характеристики звуков речи (женская/мужская, человек/запись/попугай и прочая ворона, эмоции, эмоциональные ударения) и (много хуже в случае среднего читателя) характеристики письменной речи.  Распознаются несколько смысловых слоёв, включая намёки и собственные ассоциации слушателя/читателя.

На самом деле, "работа" нашего мозга с речью - тот самый ключевой момент, от полного понимания деталей которого до создания полноценного искусственного интеллекта - один шаг.  Как и до "цветов у обочины" - близких к идеалу компьютерных переводчиков, писателей и т.д. и т.п.

17 июля  · < 100

«Языковое чутье» и «языковой интеллект» — это одно и то же?

Я эксперт по русскому языку и лингвистике. Дополнительно отвечаю на вопросы, связанные с...  · ttttt.me/gramota

Могу ошибаться, но понятия "языковой интеллект" в классификации интеллектов не существует. Есть понятие "лингвистический интеллект", который вбирает в себя множество черт: врождённую грамотность у человека, развитое чувство стиля, отличную слуховую память, прекрасную способность фиксировать свои мысли на бумаге и так далее.

Понятие "языковое чутьё" существует, только оно более узкое по отношению к лингвистическому интеллекту. Характеризует чувство стиля, языка, склонность выражать свои мысли стилистически грамотно, чувствовать речевые ошибки других.

В чём принципиальная разница атеистов и агностиков?

Евгений Кузьмишин
Эксперт
19,6K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

В философии оба эти термина очень широки. Агностицизм подразумевает ВООБЩЕ непознаваемость объективной реальности через субъективный опыт, поэтому отрицание уверенности в существовании Бога или иных недоказуемых эмпирически сущностей или миров есть лишь частный случай агностицизма. Атеизм же не так однозначен и однобок, как тут пишут, и включает в себя игностицизм, который фактически аналогичен агностицизму, но идет немного дальше и отрицает возможность самой постановки вопроса о существовании недоказуемых эмпирически сущностей. Не так давно TheQuestion буквально атаковал очень активный полубезумный сторонник некого теомизма, который настаивал на том, что мы ничего не знаем и не можем ни о чем говорить. Ну так он не придумал ничего нового, сам теомизм не нужен, потому что уже 150 лет есть игностицизм. Зачем плодить сущности? Другими видами атеизма являются научный скептицизм (вера в доказуемость эмпирическим опытом всего, а что им не доказуемо, того не существует), эпистемологический, метафизический, психологический и т.д. У него много разновидностей, потому что разные философы по-разному относились к экстра-реальности: не нуждались в ней, агрессивно отвергали ее, доказывали ее отсутствие и т.д. С другой стороны, атеизм уже агностицизма, как и любое учение "от противного", потому что не предлагает концепции отношения к реальности в широком смысле, рассматривая лишь отношение к экстра-реальности.

Таким образом, агностицизм и атеизм пересекаются на своей периферии, но вместе противостоят теизму.

Исследовательский профиль на Academia.eduПерейти на independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Прочитать ещё 3 ответа