Эффективен ли Storytelling и Shadowing при изучении немецкого языка?

Анонимный вопрос
  · 904
Лингвист-полиглот. Изучаю планету Земля :) во всех её проявлениях, видимых и...

Здравствуйте!

Безусловно -- да, эффективны вышеуказанные методики.

Почему. Начнем с техники Shadowing (слежения), которую сам автор техники, кстати, применял в Берлинском университете и довольно успешно!
Итак, что мы имеем: текст, аудиозапись, перевод текста -- три мощных источника, три ключика к иностранной информации. А техника Шэдоуин' отлично учит взаимодействовать с этими тремя ресурсами знаний. Во время этой техники мы учимся на слух воспринимать носителя языка (1 этап --- слушаем без текста), учимся интуитивно понимать иностранный текст, при этом воспринимая еще и аудиально информацию (2 этап -- следим за текстом и слушаем аудио одновременно), плюс на третьем этапе (смотрим перевод текста) мы знакомимся с переводом и дополняем уже картину восприятия текста. После чего, прослушиваем несколько раз заново. А в конце легко и просто способны повторить этот текст с правильной интонацией. Это масштабная работа с материалом. Она даёт свои плоды. И что важно -- учит правильной фонетике.

Техника Storytelling -- стара как мир и сегодня не секрет, что проговаривая -- мы усваиваем в разы быстрее лексические единицы (слова, фразы). Она раскрепощает изучающего в общении. Это очень важно. Многие хорошо читают и пересказывают тексты. Но при этом неспособны свободно высказать простую мысль на иностранном языке. А техника сторителлинга приучает постепенно овладеть именно разговорной (коммуникативной) способностью.

Так, можно сделать вывод, что если цель изучения немецкого языка ваша основана на желании говорить и уметь воспринимать носителя правильно -- вы на верном пути.

Эти два метода -- как раз то, что надо.
Я бы сказала, что это основа основ и азы погружения в естественное изучение языка (не книжный метод: прочитай/напиши/забудь, а живой метод -- говори, пользуйся языком, понимай собеседника).

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Люди, которые прошли навязчивые курсы от GeekBrains, вы уже стали программистами? Где работаете, расскажите свою success story?

Android developer

Большинство того, что обещают на данном сайте-бред. Для начала они предлагают Вам пройти какой-либо тест, а далее начинают выкачивать всё бабло их платными курсами, при этом толком не раскрывая тему, лишь поверхностно.Тот же хекслет в разы лучше будет, там хоть на практике обучаешься.

11 ноября 2017  · 28,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как люди умудряются выучить несколько языков? Полиглоты, поделитесь секретом как вы усваиваете столько языков?

Копирайт на английском. Уроки от носителя языка. Поступление в универы.  · priveduserv.blogspot.com

Существуют люди, которым нравится запоминать новые слова и складывать из них новые предложения. Примерно как Петрушке у Гоголя нравилось за отдельными буквами видеть знакомое понятие.

Именно физически полиглотам нравится этим заниматься. А другим людям нравится с паяльником работать или булки печь.

Никаких других секретов у меня для вас нет.

8 сентября  · 3,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

По каким учебникам лучше всего учить грамматику английского языка?

Анна Ерошкина
Эксперт
2,1K
филолог, менеджер туризма, диванный эксперт по человеческим взаимоотношениям.   · t.me/AnnetteEr

Советую учебник Мёрфи - везде доступен, три книги для разных уровней, понятные объяснения и хорошие упражнения с вменяемыми примерами. Плюс - существует такой и для лексики.

Прочитать ещё 3 ответа

По какой методике и с каким учебникам нужно учить норвежский язык?

преподаватель норвежского языка в РГГУ, Nordic School и Scandinavia club...

По поводу методики, мое мнение, основанное на опытк, таково: нужно гармонично сочетать все виды активности: аудирование, чтение, письмо, грамматику и устную практику. К сожалению, ни один норвежский учебник не дает полноценной практики по всем аспектам. Поэтому обычно за основу берем трилогию På vei, Stein på stein, Her på berget, а к ним даем большое количество доп.материалов - упражнений, аудио, видео, диалогов, игр и т.д.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие лайфхаки вы находили (или придумывали) для более эффективного изучения иностранных языков?

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка...

Французский я учила, читая адаптированные книги. Начала читать с нулевого уровня детективы о комиссаре Мегрэ, постепенно дошла до уровня книг advanced разных жанров. Параллельно читала по методу Ильи Франка. Суть его в том, что идёт пара абзацев оригинального текста с переводом на русский и комментариями после каждого предложения, затем те же абзацы без перевода и комментариев. Я сразу начала с большого произведения - "Маленького принца".

Второй лайфхак - это чаты с носителями языка. Я зарегистрировалась на livemocha.com, нашла друзей по переписке, узнала много нового (слова, выражения, конструкции), кроме того, улучшила навыки письма.

Еще один лайфхак - это написание диалогов. Представьте, что вам нужно написать сценарий сцены из фильма. Для меня этот процесс был очень увлекателен, мои герои не могли остановиться (да! они начинают жить своей жизнью), и писала я на 2-3 страницы. При такой практике хорошо запоминаются фразы, присущие разговорной речи. Диалоги могут происходить в разных местах: ресторане, магазине одежды, с гидом, с другом после долгой разлуки. Что нужно отработать, о том и пишете.

Прочитать ещё 3 ответа