Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание» как социальный роман.

Максим
  · 400
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...
Федор Михайлович Достоевский поднимает в своем романе социальные и психологические проблемы людей своего времени. Он ставит вопросы, волновавшие и волнующие людей. Его герои пытаются решить насущные социальные проблемы. Автор подробно описывает чувства, мысли, переживания людей. Вместе с тем автор не дает ответов, на поставленные вопросы, он... Читать далее
26 мая 2019  · 319
Комментировать ответ…
Читайте также

Люди, несущие один вред, должны умереть. Ко всему отношусь цинично, а страх наказания - единственное что меня отгораживает от преступлений. Я психопат на ?% ?

многодетная мать

Психопату плевать, психопат ли он. И вопрос подобного рода не родился бы в голове психопата. Тем более страх наказания. Им вообще страх  не страшен.)

Прочитать ещё 6 ответов

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 33,9 K

В чем суть книги, "преступление и наказание"?

Студентка

Моё мнение, после прочтения книги, сложилось следующим образом. Смыслов было несколько и один из них я выбрала как тот, что отражает основную суть произведения. "Тварь я дрожащая или право имею?" - Раскольников, полагаю, пытался доказать существование людей особенных, коим будет открыто и дозволено что-то в большей степени, чем остальным. Составив данную теорию, он решил проверить её в действии, использовав в качестве примера Наполеона, думая, что сможет улучшить мир, принеся, скажем, в жертву старуху-процентщицу, которая в какой-то степени мешала жизни некоторых людей. НО, если вспомнить, Достоевский часто обращается к Богу, поэтому предполагаю, что часть идеи была и в том, что каждый пред Богом равен и окажется на суде божьем, важно покаяние. Каждый в конечном итоге получит по заслугам, ибо Высшая сила и есть то, что может решать судьбы, а это обычному человеку не дано. Вспомните, например, какая в конечном итоге сложилась судьба у Наполеона.

Чисто моё мнение. Возможно, что каждый поймёт данное произведение по-своему.

3 февраля 2017  · 1,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как базаров проходит испытание любовью, в произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети"(желательно коротко))?

alice20148,6K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

До встречи с Одинцовой, Базаров - человек трезвого ума, уверенный в себе, гордый и целеустремленный. Много спорит, активно отстаивает идеи нигилизма. Но, когда начинают развиваться их отношения, автор показывает, как меняется герой. Сначала Одинцова привлекала Базарова только внешне. Но, по мере общения, когда Бзаров понял, что их суждения и мысли во многом схожи, ему уже сложно при встречах с ней сохранить свою обычную выдержку и самообладание, он все больше начинает о ней думать. Он понимает это и злится на себя за такое проявление слабости, становится раздражителен, не может усидеть на месте. Любовь испытание для Базарова, потому что в данный момент он сам испытывает все те чувства, которые прежде отвергал и высмеивал. Раньше ко всему романтическому он относился только с презрением, и выходит, теперь он должен был презирать самого себя или понять, что ничего достойного презрения в этих чувствах нет. Позже выясняется, что чувства не взаимны и Одинцова отвергает Базарова. Это приводит его к глубокому духовному кризису. Теперь он не видит смысла жизни, ему все скучно, и прежние идеалы и рассуждения о нигилизме уже не привлекают его. Испытания любовью Базаров не выдерживает.

6 ноября 2018  · 100,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему Раскольников убил старушку-процентщицу?

Частный мастер по ремонту винтажной аудиотехники. 8-985-444-14-26(вотсап)   · kupiprodai.ru/shop/vintagemaster

Главным героем романа является молодой человек по имени Радион Раскольников. Никаким образом невозможно оправдать его преступление, здесь никакая из причин не является достаточно веской. Этот мужчина очень беден, он мечтает выбраться из нищеты, но это не является главной причиной убийства старухи.
Вся суть Раскольникова заключается в том, что происходит деление людей на «великих» и «обычных». Вот и собирается он все это опробовать на практике. В общем себе доказывает, что он не является «тварью с дрожащей рукой». Раскольников считает, что старуха вовсе недостойна жизни, она для него обыкновенная вошь.
Эта старуха – проценщица очень жадная и жестокая, она очень многим людям дает деньги в долг под залог и вовсе не по выгодным условиям для людей, на беде чужих она наживается и копит свое состояние. В качестве рабыни использует свою слабоумную сестру, а в завещании она свое богатство завещает монастырю. Невольно совсем незадолго до преступления Раскольников подслушивает разговор незнакомцев в трактире, он говорят о злой старухе-проценщице, которая очень сильно обижает свою сестру. По понятию Раскольникова достаточно много людей просто ненавидят старуху. Совсем незадолго до убийства Радион знакомится с девушкой Соней Мармеладовой. Не все у нее складывается хорошо, она очень бедна и себе на жизнь зарабатывает непристойным ремеслом. Его сестра принимает решение выйти замуж за подлеца Лужина. Мужчине жалко и сестру, и мать, но он не сможет обеспечить им достойной жизни.
Незадолго до убийства Раскольников видит на улице пьяную и обманутую девушку. Он постоянно думает о своей сестре Дуне. Она бедна и с ней вполне может случиться что-то подобное. Он принимает решение убить старуху, да еще и узнает, что ее сестра Елизавета в этот вечер не будет находится дома.
Комната Раскольникова достаточно мала и темна и навевает на мрачные мысли. Его мать вполне уверена в том, что именно комната вполне может быть виновата в том, что он несчастен. Радион в последнем месяце вовсе не дает частных уроков. Его в последнее время не увлекают никакие занятия. Он целыми днями сидит у себя в комнате. Молодой человек совершенно не занят и поэтому зацикливается на своей проблеме. Но даже если у Раскольникова такое, ему все равно нет оправдания. Совершив убийство старухи, он прекрасно понимает, что с таким грузом он не сможет жить. Радион терзается душевно и поэтому решает пойти в полицию и во всем раскаивается, а после отправляется на каторгу.

11 августа  · 8,2 K