Являются ли слова творческий и креативный синонимами? Как можно сформулировать смысловое различие?

Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Путешествую, учусь каждый день, готовлю, интересуюсь, общаюсь с детьми и...

Здравствуйте! В целом, это очень схожие понятия. С английского "creative" переводится именно как "творческий". Разница заключается в том, что в русском языке творчество используют в более возвышенном смысле, когда речь идет скорее об искусстве. В том время как креативность чаще используется в контекте работы, например, написание продающих текстов, оформление витрин, дизайн пространства и тп. Часто слово креативный обозначает человека, который может проявить смекалку, мыслить нестандартно, искать новые пути для реализации поставленной цели. Творческий человек руководствуется не ТЗ, а вдохновением и порывами. Таким образом, креативность практична, творчество эмоционально.

28 июня 2019  · 8,2 K
Слова являются синонимами. Креатив и креативный являются паразитными заимствованиями. Такими же как хейт, фейк... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Архитектор по образованию, по профессии и по духу. Путешествую по жизни. Верю...

Я за русский язык! И против, когда пытаются доказать что выразить русскими словами данный термин невозможно.
Можно, ещё как!
Есть русское нормальное слово - сообразить, соображать, вообразить или просто - проявить смекалку.
Всё остальное написала в комментариях.

18 июля  · 935
Комментировать ответ…

Если по мне, то креативность — это просто создание связей между элементами окружающего нас мира. А это нужно увидеть! И не каждый человек, считающий себя творческим человеком может быть креативным. Но мое мнение, настоящее творчество выше креатива и поэтому немогут они быть синонимами.

10 марта  · 2,3 K
Комментировать ответ…
a a286
Общая теория систем и неформальные системы.
Creative - это созидание функционального объекта, чаще всего механизма или конкретного решения, грубо говоря это "прикладное или направленное творчество". Art - искусство, творчество само по себе, не всегда имеющее конкретной цель, то есть часто бессознательный процесс в отличие от creative. Отличие же креативности от созидательности в том, что... Читать далее
18 июля  · 717
Комментировать ответ…

Слова творческий и креативный являются синонимами (оригинальный, необычный, новаторский). Но слово "творческий" чаще зависит от вдохновения, музы, душевного порыва. Слово "креативный" это скорее прилагательное к пункту технического задания, т. е. новаторское выполнение задачи в поставленные сроки.

10 ноября  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Слова «самосовершенствование» и «саморазвитие» сегодня употребляются как синонимы или ими обозначаются различные понятия?

E. Karell1,6K

Вообще эти понятия достаточно близки, но я бы все-таки различал их в небольшом нюансе. Саморазвитие предполагает как бы более грубый путь, т.е. ни о каком совершенстве еще вообще речи может не быть, это может быть просто началом пути в этом направлении. Например, дворник взялся читать литературу, достал учебники, пытается улучшить свое образование, чтобы занять лучшую нишу в обществе. Можно ли это назвать самосовершенствованием? Наверное, можно, но это будет неточный термин. Тут скорее подойдет слово саморазвитие. А вот другой пример: человек уже получил образование в определенной области и является в ней экспертом, но не останавливается на достигнутом, а пытается еще больше повысить свой экспертный уровень или изучить какие-то новые подходы или аспекты данной области... Вот тут как раз больше подходит термин "самосовершенствование", хотя и второй тоже можно использовать. Самосовершенствование - это как бы самостоятельная работа для оттачивания мастерства, а саморазвитие - это самостоятельный путь к этому самому мастерству. Вот в этом для меня лично разница между этими понятиями.

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Что означают эти термины: метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, фразеологизм?

Метафора — выражение, употребляемое в переносном значении.
Олицетворение —приём, когда чему-то неодушевлённому придают качества, способности, черты живого существа.
Эпитет —определение слова, которое подчерктаает его выразительность.
Фразеологизм— устойчивое выражение, несущее в себе определенный смысл.

2 ноября 2018  · 48,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие слова не имеют антонимов?

учащаяся гимназии

Изначально этот вопрос показался мне сложным. В голове стали возникать такие клише антонимов, как: грустный/ веселый, белый/черный. Но на самом деле всё проше.

Подобрать антонимы можно не ко всем словам. Например, не имеют антонимов:

а) существительные с конкретным значением: телефон, карандаш, цемент;

б) числительные: два, восемь, сорок девять;

в) большинство прилагательных, обозначающих цвет: синий, фиолетовый, розовый;

г) большинство местоимений: ты, кто, который;

д) большинство терминов: суффикс, валентность, температура и т. д.;

е) качественные и притяжательные прилагательные: лисий, стеклянный и другие.

4 февраля 2017  · 6,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что такое креатив, в чём его измерять и кто для вас авторитет в этом нелегком деле?

Генеральный директор международного креативного агентства Ad Once Управляющий...

Креатив (лат. create - творить) - нечто оригинальное, творческое, яркое, выдающееся. В настоящее время из-за использования этого понятия к месту и не к месту оно утратило свою привлекательность и стало нарицательным, сравнимым со словом гламур.

Например, если ваш друг повесил бахрому над лобовым стеклом машины, вы говорите - "креативно", имея в виду именно иронический подтекст данного слова.

Фактически, креатив это решение некой задачи нестандартным и элегантным способом. Если говорить о бизнесе (что лично мне ближе по отрасли), то креативная концепция это оригинальная рекламная идея, решающая проблему заказчика. Например, привлекающая внимание аудитории, выделяя его рекламную продукцию или продукт на фоне конкурентов.

В этом случае креатив вполне измерим и измеряется он непосрественно в ROI - то есть, коэффициенте окупаемости инвестиций затраченных на создание креативной рекламы.

Если говорить о самостоятельном творчестве, то отличить креатив от самовыражения автора достаточно просто - креатив всегда является ответом на существующую проблему, в то время как творчество автора является проявлением его внутреннего мира. То есть, если автор покрасил все стены в белый цвет и это увеличило освещённость комнат - можно смело называть это креативным решением. Если же он расписал их в чёрный и заляпал кроваво-красными пятнами - функционально только ухудшив внешний вид и освещённость пространства, то это скорее выражение текущего мироощущения автора, но не креатив.

Согласно правилам этого ресурса вопрос должен быть один. А Вы задали целых три. Поэтому, ответив на два я умолкаю :)

Прочитать ещё 2 ответа

Какие вы знаете синонимы слову "ох***тельность"? Офигительность не предлагать, не передает эмоцию?

Инди-разработчик

100 лет не видел этих слов. Аж тепло как-то стало. Пойду продлю комп а то у меня всего 20 минут осталось :-)

Прочитать ещё 4 ответа