Как другими словами лаконично назвать проходное место?

Константин К.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 12,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как отличить друга от псевдодруга?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Для начала определитесь кого вы называете "псевдодругом". Это ваша личная субъективная оценка, поэтому только вы можете задать "правильные" критерии. У разных людей, например, может быть, например, абсолютно разное понимание предательства. Некоторые считают таковым нежелание друга идти концерт или неприятие собственного мировоззрения (религия/атеизм/вегетарианство и т.п.). Чем меньше ожиданий вы возлагаете на другого человека, тем меньше вероятности, что его поведение будет воспринято вами как предательство.

Прочитать ещё 15 ответов

Как придумывались слова?

Декан факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики...

Этот вопрос тождественен вопросу «как появился язык», и я должен констатировать, что у современной науки нет на него ответа.

Ещё со времен античности существует звукоподражательная теория возникновения языка: мол, люди начали подражать звукам природы. Согласно этой теории, изначально появились слова, которые напоминали гром, шуршание травы, блеяние животных. Люди находили свойства и приписывали словам, по смыслу похожим на природные явления.

Но эта теория несостоятельна хотя бы потому, что весь лексический состав языка ею объяснить невозможно. Других сколько-нибудь внятных теорий не существует. Ещё в XIX веке ученые решили, что если они хотят заниматься языком, они не будут пытаться понять, откуда, как и почему он взялся.

Прочитать ещё 2 ответа

Что такое лексика и чем отличаются многозначные слова от однозначных?

alice20146,5K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Лексика - это словарный состав языка, то есть все слова, из которых состоит язык. Основное отличие многозначных слов от однозначных в том, что у первых может быть несколько значений в зависимости от контекста, в котором слово употребляется, а у вторых значение только одно. Например, "птица" - однозначеное слово, а слово "градус" может иметь несколько смыслов, это может быть как единица измерения угла в геометрии, так и температуры воздуха на улице.

Как ласково называть парня?

Радиолюбитель. Компьютерный мастер.

Хоть я уже далеко не парень, а мужло средних лет, но мне было бы приятно, если бы девушка или женщина, назвала меня типа "мой маленький мальчик". Чую, что сейчас местные девушки ответят мне подобное "старый козлина", "седина в бороду" и прочее. Уж простите, сказал как есть.

Прочитать ещё 5 ответов