Как генеалогия помогает истории?

Анонимный вопрос
  · 421

Генеалогия – это возможность взглянуть на Большую Историю через судьбы конкретных людей и семей. В этом ее суть.

Генеалогия – это наука о семье, родственных связях.
Наш сайт

9 мая  · 119
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Eternal S.1,3K
Люблю путешествовать, постоянно открывать для себя что-то новое. Занимаюсь...

Генеалогия, другими словами, это история семьи. В исторической науке она применяется для того, чтобы разгадать те или иные исторические загадки.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как узнать свою родословную? Где искать сведения о предках?

Ivan Renard
Эксперт
8,5K
Католик, историк, англоман-роялист. ¡Viva Cristo Rey!

Для начала поговорите с родителями, бабушками и дедушками - пусть повспоминают имена родни и предков, фио, место рождения и жительства, даты рождения, браков, смерти.
Систематизируйте эти записи и начинайте поиск в архивах. Если все жили компактно, в пределах вашего региона, всю информацию найдёте в загсах и региональном архиве (метрические книги). Если регионы и страны разные, ищите сайты тех архивов или хоть контакты и пишите им запросы (платная услуга) либо, если есть возможность, езжайте и сами работайте в читальном зале с документами. Работники архивов всегда помогут с поиском информации.
Ещё можно найти генеалогов в нужном городе, чтобы они в архиве сидели, но тут легко ошибиться и нарваться на недобросовестного человека, хотя есть вероятность, что он ваш запрос исполнит быстрее архива и, может быть, даже лучше.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
30 июля 2016  · 12,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как у Вас диагностировали рак? Расскажите свою историю/ историю лечения. ?

Учусь и лечусь

Болел живот, поднялась температура и появился упадок сил. Госпитализировали с подозрением на аппендицит, аппендицита не оказалось, сказали это у вас гастродоуденит такие боли даёт и ещё анемия впридачу. Отлежалась и отпустили домой. 2 месяца пила железо и ела щадящую пищу, а мне становилось только хуже.. Живот начал болеть сильнее и я начала падать в обмороки, я сразу побежала в больницу - объясняю врачу что очень плохое самочувствие, сдаю анализы и меня срочно госпитализируют на обследование с гемоглобином 60(норма 120-150). Через несколько дней делают колоноскопию, срочно вызывают родителей в больницу и делают экстренную операцию. Спустя 10 дней после операции меня выписали домой и только дома, прочитав выписной эпикриз, я увидела что там написано рак кишечника. 4 стадия. На данный момент прошло 9 месяцев после операции, я прошла уже много курсов химиотерапии и ещё много месяцев химии впереди, самочувствие у меня хорошее, но ещё есть непослушные метастазы... я верю что выздоровлю потому что иначе быть не может... Будьте внимательны к своему организму. В борьбе с онкологией главное ВОВРЕМЯ начать лечение. О полном выздоровлении врачи не говорят, мне всю оставшуюся (долгую) жизнь придется зависеть от препаратов химиотерапии... В моем случае всё осложняется мутацией гена, который даёт какой-то неверный сигнал и организм производит онкоклетки..... врачи делают все возможное и говорят надеятся на науку..... мол я еще могу успеть попасть в эпоху иммунологии, которая сейчас только-только развивается ...

14 августа 2016  · 20,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

История - это? Определение истории как науки.

Любопытство - не порок)

История - это наука, которая изучает законы и закономерности развития человеческого общества. Объектом изучения истории является прошлое - события, социальное устройство, хозяйственные отношения, культура и т.д.

Но при этом история - это не просто констатация фактов или изучение социальных процессов, которые имели место десять, сто или тысячу лет назад. В первую очередь, история - это кладезь социологических, военных, политических знаний, которые можно применять и в наше время или, наоборот, учиться на ошибках прошлого и не повторять их.

История является точной наукой, так как требует хронологии событий - т.е. наличия фактов, привязанных к конкретным датам, Как наука она имеет несколько функций:

1) мировоззренческую (осмысление событий прошлого);

2) практическую (понимание объективных исторических процессов);

3) воспитательную (формирование нравственности, патриотизма и сознательности)

4) познавательную (дает сведения о событиях и эпохах)

3 ноября 2018  · 39,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

В каких архивах можно покопаться, чтобы узнать больше о своём генеалогическом древе?

Николай Кульбака
Эксперт
6,3K
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС

Таких архивов довольно много, но все зависит от того, кого конкретно вы ищете.

Дворян поможет найти Российский государственный исторический архив http://fgurgia.ru

Но если ваши предки жили раньше XIX века, то можно идти в Российский государственный архив древних актов http://rgada.info/

Дореволюционных офицеров проще всего идти искать в Российский государственный военно-исторический архив http://ргвиа.рф/

А вот военных советского периода содержит Российский государственный военный архив http://rgvarchive.ru/

Есть еще Государственный архив Российской Федерации http://www.statearchive.ru, там данные за советский  период.

Есть еще областные архивы, памятные книжки губерний, алфавитные указатели жителей городов, книги некрополей. В общем, данных очень много. Ищите и терпения вам в этой нелегкой но очень интересной работе.

10 июля 2016  · 9,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

С чего начинать изучение всемирной истории? С самого начала времен? Посоветуйте книги пожалуйста.

Начинающий писатель

Я бы советовал начинать изучать всемирную историю с происхождения определённых народов, которые впоследствии всё равно куда-то эмигрировали, что подводит нас к Великому переселению народов. Рассмотрим это на примере булгарских племён, объединившихся в Великую Болгарию, после распада ВБ они поделились на ветви, каждая из которых, переселившись на новые территории, смешалась в местными народностями.  

Охватить всю историю в глубину невозможно, поэтому для себя я выбрал доколониальную Африку и Америку, Первую мировую войну и происхождение и историю булгар. 

Но в любом случае историю нужно начинать изучать с географического положения региона, особое внимание уделять культуре и науке, что именно было открыто в данный период, экономика и дипломатия правящей династии, войны. 

На начальном этапе, пока в истории вы не разбираетесь, полистайте школьные учебники, потому что начинать с серьёзной литературы будет сложно.

Список книг и учебников:

"Древний Восток и Азия" В.Б. Миронов

"Древние цивилизации" В.Б. Миронов

"Древняя Греция" В.Б. Миронов

"Древний Рим" В.Б. Миронов

"Мифы древнего мира" К.Ф. Беккер

"Краткая история Средних веков. Эпоха, государства, сражения, люди" А. Хлевов

"Всемирная история в 24 томах" А.Н.Бадак, И.Е.Войнич. 

"Новая история стран Азии и Африки. XVI - XIX века. В 3 частях" А.М.  Родригес

"Все войны мировой истории. Книга 1. 3500 до р.х.- 1000г. 
Все войны мировой истории. Книга 2. 1000г. - 1500г. 
Все войны мировой истории. Книга 3. 1500г. - 1750г. " Р.Э. Дюпюи, Т.Н. Дюпюи

"История крестовых походов" Ф.И. Успенский

"Новейшая история стран Азии и Африки" А.М. Родригес

"Новейшая история стран Европы и Америки" А.М Родригес

7 августа 2016  · 3,2 K
Прочитать ещё 3 ответа