Как наполнить свою повседневную жизнь смыслом?

Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · zen.yandex.ru/haknem

Ваш вопрос указывают на вашу ментальную зрелость и на самом деле является одним из главных вопросов, на который нужно постараться найти ответ в начале жизненного пути.

Жизнь со смыслом, осознание того, чем человек занимается, наполняет его радостью и приносит невероятное удовлетворение. Постараюсь дать два направления для размышления.

Первое относится к тому, чем вы занимаетесь. Постарайтесь относиться к этому серьёзно и доводить дело до конца. Не считать: "выгодно/не выгодно" и не переводить на деньги. Например, если вы учитесь, то постарайтесь все проученные темы повторить, осмыслить и подвести итог.

Более того, как это не звучит странно, найдите возможность проэкзаменоваться по этому материалу. Тут дело даже не столько в знаниях. У вас появится чувство завершённости и достижения результата, что является необходимой составной осмысленности жизни. Мой близкий друг по университету просил преподавателей проэкзаменовать его после каждой темы, хотя этих экзаменов не было в программе.

Не обращайте внимания на то, что окружающие относятся к занятиям с пренебрежением, у них нет вашей цели! В принципе, такой подход относится к любому занятию, постараться сделать его осознанным и достигнуть результата. Это относится и к темам, которые кажутся вам маловажными и даже являются такими на самом деле. Просто на них тратьте меньше времени.

Второе направление: общение с окружающими. Постарайтесь смотреть на это — не как на некоторую данность. Даже в кратком общении попытайтесь уловить в чём, возможно, нуждается ваш партнёр по общению и помочь ему добрым словом, советом или мелким заёмом денег, если у вас есть такая возможность, конечно, на хорошие нужды.

Чувство, что вы помогаете ближнему даёт огромное удовлетворение и наполняет смыслом жизнь. Можно идти и на большие проекты помощи больным, престарелым и т. д., но это уже по возможности и по склонностям характера.

Очерченные направления скорей тактические и полезны, как своего рода начальные упражнения. В дальнейшем возникнет необходимость в стратегии. К чему нужно стремиться, какие инструменты для этого использовать, но это следующий этап, а пока надо с чего-то начать.

Ответ предоставил соавтор канала Хакнем — Реувен Каплан

31 июля 2019  · 3,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Природовед. Автор ряда книг по травам и древесным (изданы 4 ). Ведущий эксперт...  · instagram.com/kurski.yu

Если вы дошли до такого уровня, что задали сами себе такой вопрос, то уже можно осмыслить и ответ: раз у вас такая ситуация, значит вы не следуете своему предназначению. А как узнать свое предназначение? - есть люди, которые это могут передать для вас это знание, и есть растение с такой же функцией

Комментировать ответ…

Тебе самому придется найти смысл жизни. Ведь это твоя жизнь и никто другой не сможет указать тебе твой правильный путь, на это способен только ты сам. Найди то, из-за чего тебе хочется вставать по утрам и главное жить

вот тут и закрыта суть

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как относиться к жизни проще?

Masha O.19,4K

Чтобы жизнь была проще, живите только своей жизнью. Делайте то, что нравится вам, претворяйте в реальность свои планы, не обращайте внимания не насмешки и сомнения окружающих. Когда вы занимаетесь любимым делом, жизнь кажется проще, ничто не угнетает и не давит. Не бойтесь меняться! Все перемены - к лучшему.

18 января 2019  · 57,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие пять важных вещей, истин, которые в своей жизни вы НИКОГДА не забудете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...
  1. Мир изменяется. Ничто не вечно. И я тоже.

2. Полезно трезво оценивать свои силы, тогда всё просто. Можешь? Делаешь. Не можешь? Не делаешь.

3. Если человек злой, значит он просто глупый.

4. У проблем всегда есть причины. Убери причины, не возникнут проблемы.

5. Счастье — не во внешних вещах, а в сознании. Счастлив не тот, кто пытается получить всё, что он хочет, а тот, кто радуется всему, что у него есть.

27 мая 2019  · 5,4 K
Прочитать ещё 15 ответов

Какие лайфхаки вам очень понадобились в жизни?

люблю пить, курить и пылить свою личность

Лайфхак из детства - перевернуть подушку холодной стороной вверх. Очень сильно помогает заснуть в душный/жаркий день. 

А еще есть такая странная штука со сном (не у всех прокатывает, да и не все видят): когда пытаешься заснуть и закрываешь глаза, обрати внимание на то что ты "видишь" сквозь них. Я лично вижу какие-то переливания темного-синего и черного цвета, как будто бы два воздуха мешаются друг в друге. Если сфокусироваться на одном из них (даже если это синий - он станет черным), начинаешь погружаться в него и как-бы "улетать" вовнутрь. В конце концов засыпаешь, даже не заметив этого, буквально за 2-3 минуты.

18 июля 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как ваша внешность повлияла на вашу жизнь?

Пролетарий умственного труда.

знаете... сложно сказать.

я бы хотел обладать такого рода красотой, когда люди бы ко мне тянулись.

прям знаете - улыбнулся и все такие - ваааау.

я обычно вызываю у людей чувство доверия ( уже проверено годами).

бесчётное количество секретов похоронено в моей голове, куча просьб мне озвучено, куча людей обращались ко мне в трудную минуту или доверяли мне самое самое сокровенное... и...
Я устал.

я не хочу чтоб ко мне шли только с этим) почему-то я всегда вызываю именно желание  доверится мне.

да мне это нахрен не надо уже. я бы предпочёл, чтоб  человек хотел завладеть моим вниманием,  впечатлить меня и так далее, а не лез бы ко мне со своим доверием.

так что... наверное, я отчасти ненавижу свою внешность.

просто потому, что она  даёт совершенно не тот результат, который бы я хотел иметь

20 декабря 2017  · 13,3 K
Прочитать ещё 18 ответов

В чем смысл жизни?

Его нет, смирись. Это только кажется, что у тебя есть какое-то предназначение. На самом деле ты всего лишь кучка клеток, которые для своего выживания образовали сложную систему, которая развилась до такой степени, что стала способной задавать подобные вопросы
Я тоже искал смысл, и как видишь ответ в первом предложении

17 апреля  · 1,6 K
Прочитать ещё 1 ответ