Как не говорят то сё те се?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если человек с даром ясновидения скажет Вам, что тот человек, с которым Вы сейчас в отношениях не Ваш человек и Вы не будете вместе. Как вы к этому отнесётесь ?

Писатель. Вело путешественник. Философ.

Мы с женой живёмпрекрасно уже 25 лет. По всем гороскопам, предсказаниям, и т.д. - мы друг другу неподходим. Вообще никак. Не знаю, может, дело в том, что мы к таким вещам никогда не прислушивались - но мы даже практически не соримся

25 апреля  · 51,9 K
Прочитать ещё 39 ответов

Почему все говорят «2к16», «2к17» и так далее. Что это значит?

Vovan Koro1,4K
IT-spec, AV intallation

Почему-то тут много одинаковых, но неверных ответов.

Сокращения типо Кило и К,  это конечно круто, но так говорят только о круглых цифрах.

2к16 это название игр от студии 2К Games, занимающейся выпуском спортивных игр.

2K16 (а перед этим 15 и 14) именно в таком виде написания фигурировали в сериях NBA, WWE, NHL. Впоследствии стало мемом, и начало использоваться в сети повсеместно.

Прочитать ещё 8 ответов

Понимаю все что говорят на иностранном, но сам сказать ничего не могу. В чем проблема?

Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to...

типичный ответ: побольше практики и мотивации.

мой ответ: вы когда-нибудь слышали, чтобы портной на вопрос "Как у вас получается такие красивые платья шить?", а столяр на вопрос "Как у вас получается такие красивые стулья делать?" давали ответ: нужно почаще материю резать / нужно больше досок строгать.

вопрос риторический.

и портной, и столяр в своем деле используют разметку. и правильную последовательность действий: какой элемент делать в первую очередь, какой к нему крепить во вторую и что в третью.

так должно быть и при изучении:

когда мы поймем как это делается сначала в письменном виде, очень быстро придем к способности в голове рисовать голый шаблон и заполнять его словами

образно говоря, так делаем разметку. весь английский у меня в виде такого рода схем, когда более сложные логически вытекают из простых. 

такого рода подчеркивания - подобны перилам. их убирают, когда ребенок уже научился уверенно ходить. с перилами он научится бегать намного быстрее, чем без перил.

таким образом с правилами построения фраз можно за месяц по часу в день дойти до такого уровня (хотя так далеко вам, возможно, и не нужно):

со словами - подобный подход. их тоже нужно логически взаимоувязывать. в любом языке все слова, образно говоря, уложены в ячейки большого словесного шкафа.  ряды и полки – важнейшие аспекты нашей жизни с разной степенью и направлением их проявленности. вначале он пуст и заполняется по мере изучения языка.

когда наш мозг хочет что-то сказать, он обращается к нужной ему ячейке. и берет то, чем мы её заполнили. если же там ничего или что-то невнятное, берет из соседней ячейки. результат будет немного хуже, но пойдет. если же и соседняя ячейка пуста, берем из другой ближайшей ячейки, но выразимся примитивно. вот что я имею в виду:

таким образом, для умения быстро сказать, нужно на старте упорядочивать. если так не поступать, то будем годами из пустого в порожнее переливать.

8 мая 2018  · 690
Прочитать ещё 3 ответа

Как вы относитесь к букве "ё"?

Положительно отношусь, как к любой другой букве русского алфавита. Всегда использую её там, где она должна стоять, в рукописном тексте с удовольствием расставляю все точки над е и когда печатаю никогда о ней не забываю. Мне лично не удобно без буквы ё. Она для меня - дополнительное средство выражения.

Игнорирование буквы изменяет смысл слова, а то и целого предложения. "Небо-нёбо, признает-признаёт, осел-осёл, передохнет-передохнёт". При чтении текста, где нет буквы "ё", снижается скорость, и сам процесс становится некомфортным.

Прочитать ещё 6 ответов

«Извиняюсь» — это то же самое, что «извините»? Или нет?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 5,2 K
Прочитать ещё 2 ответа