Как не запутаться в значении различных английских фразеологизмов?

Анонимный вопрос
  · 438
Англоязычный и русскоязычный журналист, переводчик, учитель английского, владелица сайта...  · yep.uz

Поясните вопрос, пожалуйста. Вообще фразеологизмов или конкретных? Совсем общий ответ - учить, учить и еще раз учить. Можно просто запоминать, применять их в письменной и устной речи, использовать специальные пособия. Но фразеологизмы обычно отдельно не учат - их проходят в курсе английского языка с хорошим учителем.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Для тебя я могу быть навроде божества: великого и бесконечного, прекрасного и...  · priveduserv.blogspot.com
Как не запутаться в значении идиом английского языка? Если путаетесь, так не употребляйте их. Идиома - это не конструкт на каждый день. Много ли вам встречается русских, которые разговаривают пословицами? Англичан, которые разговаривают идиомами, еще меньше. Куда проще, чтобы не сесть в лужу и не прослыть чудаком, использовать только то, что... Читать далее
8 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие забавные словосочетания/фразы вы знаете, основанные на омонимичности слов, типа "говорить с утками" (говорить сутками)?

На уроке вели разговор с классным руководителем о сборе макулатуры, где взять и т.д. Для подведения итога учительница сказала: "Я вам наводку дала".  Она потом долго думала, почему мы смеялись над её фразой.

27 мая 2016  · 4,1 K
Прочитать ещё 14 ответов

Какие английские слова и выражения не имеют хорошего перевода на русский?

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании...

к вышеперечисленному списку лакун и выражений могу добавить довольно удобные, но почему-то несуществующие слова

• siblings - это брат или сестра, причем вне зависимости от пола. То есть можно сказать, что они - siblings, то есть брат с братом или брат с сестрой или сестра с сестрой, не вдаваясь в лишние подробности :)

• grandparents - это бабушка с дедушкой. Как родители, в общем, но на поколение старше. Прародители в общем, но ты в русском не скажешь "я поехал к прародителям, а в английском - легко")

25 марта 2015  · 3,4 K
Прочитать ещё 40 ответов

Как возник фразеологизм манна небесная?

Всем привет. Друзья, подписывайтесь на наш канал: https://www.youtube.com/c/Коле...

В Библии сказано, что когда Моисей шел со своими единомышленниками из Египта через пустыню, то этот поход занял 40 лет. Когда закончилась еда и все эни были ослаблены от голода, Господь дал им еду. С неба посыпалась мелкая крупа белого цвета. Благодаря ей Моисей и соплеменники смогли выжить. Впоследствии они назвали ее манной. Поскольку она упала с неба, то ее так и прозвали "манна небесная". Сейчас эта фраза означает, что-то вроде "чуда", которого не ждали, но оно появилось очень вовремя.

15 ноября 2018  · 56,9 K
Прочитать ещё 13 ответов

Почему в РФ у политиков такая неуемная страсть к деньгам, вещизму и показному богатству. Или так везде и это нормально?

финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека и сайта dengoteka.com

Так политики - лишь зеркало народа. Просто в России у политиков есть средства на "показное богатство", у большинства населения таких средств нет.

Корни этого явления с моей точки зрения лежат в социализме, при котором страна жила до 1991 года. При социализме все жили относительно бедно, не было разнообразия и большого выбора товаров, хорошие вещи "выкидывали" (их нужно было "достать"). Всё это привело к карго-культу и вещизму. С помощью наличия тех или иных вещей тогда стали оценивать человека и его статус (есть у него та или иная куртка или тот или иной автомобиль, значит он "не лох"), так это дальше всё и пошло-поехало. В богатых странах, где вещизмом не страдают, в голову никому не придёт так оценивать людей (в Финляндии, например, многие депутаты приезжают на работу на велосипедах).

Пройдёт это явление или нет, неизвестно. Чтобы оно себя изжило, в стране прежде должен появиться многочисленный средний класс (чтобы большинство товаров стали доступны всем и к ним перестали относиться с вожделением). Ведь показное богатство - это прежде всего реакция на бедность, когда человек хочет возвыситься над другими с помощью покупки тех или иных товаров

3 дня назад  · 6,9 K
Прочитать ещё 24 ответа

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ