Как перевести сезга юл?

Albert T.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как переводится с азербайджанского слово "циви" ?

Адвокат

Я не слышал и могу с уверенностью сказать, что на азербайджанском языке нет слово "циви". Возможно Вы не правильно написали это слово. Посмотрите правильность написания

12 марта 2016  · 4,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Кéта или кетá?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Сегодня утром получил письмо от возмущенных сахалинцев:

Мы тут на Сахалине ловим кетУ, перерабатываем тоже кетУ. В самолёт грузим тоже кетУ. Скажите, а в какой момент кетА становится кЕтой?

Я и сам частенько задаюсь этим вопросом, что говорить. Вот, например, история с многострадальным кофе, которому приписывают историческую форму кофий и именно от неё отсчитывают мужской род, достаточно сомнительна. Скорее, буквув конце приделали уже после того, как решили,что слово относится к мужскому роду. А грамматический статус к нам перебрался из французской грамматики, где слово cafe (точнее le cafe) относится к мужскому роду (среднего рода там и вовсе нет).

История появления в русском языке слова кета не так хорошо изучена лингвистами, но предположительно оно было заимствовано из эвенкийского языка ещё в 18 веке, причем, сразу же с ударением на первом слоге. Из-за не самого частотного употребления ассимиляция слова проходила медленно, поэтому смещение ударения на конечную гласную произошло только в конце прошлого века. Тут же проснулись лингвистические снобы: вот он, ещё один защитный редут от тех, кто справился с чёрным кофе и ударением в слове лифты!

Впрочем, на свете есть и добрые лингвисты, которые поспешили закрепить в орфоэпических словарях оба варианта в качестве равноправных. Так что можете со спокойным сердцем есть сахалинскую кету́, которую и грузили в самолет.

· 4,5 K

Как перевести страницу на русский?

Я пользуюсь Яндекс браузер, нём встроенные переводчик. Если страница на другом языке браузер спрашивает - перевести на русский и переводит автоматом. Или правой кнопкой мышки и клик на перевести на русский. Всё очень просто.

21 июля  · 12,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

R.i.p. как переводится?

Да упокойся с миром.
С латыни Requiescat in pace.
Сейчас в обиходе больше перевод "покойся с миром", что связано с неточностью перевода с английского

20 июля  · 4,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что означает слово ламро тум на лезгинском?

Я сама лезгинка, но лезгинского не знаю, но мои родственники постоянно ругаются и поэтому на лезгинском я знаю только ТАКИЕ слова. На лезгинском это означает "ослиная задница". Весь вышеперечисленный бред я написала для того чтобы было достаточно слов)

26 ноября  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ