Как правильно читать и понимать книги?

Анонимный вопрос
  · 10,2 K
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Понимать текст - это значит уметь вычитывать все уровни текстовой информации: фактуальную (всё то, о чём сказано в явном виде, напрямую), подтекстовую (то, о чём сказано не прямо, а "между строк") и концептуальную (формулировать главные смыслы, главную мысль). Этому можно научиться. Могу вам порекомендовать, например, учебную тетрадь-пособие "Буду настоящим читателем"(авторы Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова, издательство "Баласс"). Кроме того, художественный текст нужно эмоционально "проживать", а ещё представлять картины, которые нарисованы словами, то есть включать воображение - воссоздающее и творческое.

Прекрасно сказано. Я бы добавил, что нужно вплетать ниточки книги в свой культурный ковёр. Задавай себе вопросы:... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Коммерческий писатель, блогер. Про кино, музыку и книги: https://vk.com/griverwa...
Нужно читать в комфортной обстановке и без спешки. Не стоит слушать различных рекомендаций вроде "одна книга в неделю" или учиться скорочтению. Попробуйте вдуматься в написанное, пропустить это через себя. А вот научиться лучше понимать прочитанное вам поможет обсуждение. Больше общайтесь с другими людьми о прочитанном, так можно будет открыть для... Читать далее
7 ноября 2018  · 1,2 K

Ксюша

Комментировать ответ…
Книга это как фильм. Когда у вас книга вы владеете ей. Открыв первую страницу вы начинаете видеть и воображать. Началом этой книги вы окунаетесь в историю. Подбирайте книги интересные для вашего вдохновения – любых жанров. Не торопитесь читайте и у вас откроется картина - представление. Когда конечно же вы дочитали книгу не неважно в каком темпе и... Читать далее

😺😸🙈Ксюша Катя??????????????????аня

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

После прочтения каких книг вы осознали, что никогда не будете прежним?

Мечтаю

Айн Рэнд "Источник", "Атлант расправил плечи" 

Меня с детства учили, что быть эгоистичным это плохо, и что самопожертвование это хорошо. Эти книги объясняют почему это неправильно. И это всего лишь 1/100, если не 1/1000 из того, что из этой книги можно вынести для себя. Эти книги самые любимые, и при каждом повторном прочтении нахожу для себя что-то новое. 

Мэг Джей "Важные годы" 

Это книга о том, что время с 20 до 30 лет является самым важным временем в вашей жизни. О том, что именно в это время вы закладываете фундамент и строите первые этажи своей жизни. После этой книги, стала ценить своё время в глобальном смысле, задумалась о том, а что я сделала за последнюю пару лет для того, чтобы приблизить себя к той жизни, которую я хочу иметь в будущем. И ответ меня расстроил. Наши дни могут быть наполнены чем-то, у нас может быть занята каждая минута, но мы все равно можем продолжать стоять на месте.

21 ноября 2016  · 7,3 K
Прочитать ещё 22 ответа

Как правильно читать художественную литературу, чтобы получить максимум пользы?

Николай Соснов
Эксперт
8,6K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

Сразу возникает вопрос: какой именно пользы? Диккенса, например, можно читать глазами историка и обогатить себя знанием всяких бытовых мелочей Англии 19 века. То есть, чтобы правильно читать, надо четко сознавать цель. В общем же смысле от чтения худлита нет пользы, кроме расширения культурного кругозора.

Прочитать ещё 2 ответа

Представьте, что вам сказали, что вы должны выбрать всего 10 книг, и это всё, что вы сможете читать до конца жизни. Что это будут за книги?

Harry1,7K
Какая разница, кто я? :)

Отлично представляя, что такое информационный голод - наверное, я бы предпочел выбирать, исходя не из смысла, а из объема. Чтобы это было что-то ну очень объемное, и хватило надолго.

Идеально - если можно выбирать 10 названий :) Тогда первой книгой я бы взял "Большую Советскую энциклопедию"...

13 октября 2017  · 18,7 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какие книги, по вашему мнению, должен прочитать каждый образованный человек?

Безусловно:
1. Библия, Коран, По истории религии
2.Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Достоевский , Толстой, Чехов, Бунин, Куприн, Горький, Солженицин , Шолохов
3.Соловьев, Ключевский
4.Маркс, Энгельс
5.Ленин , Троцкий, Гитлер, Макиавели,
6.Есенин, Маяковский, Цветаева, Ахматова, Вознесенский, Евтушенко
7. Сборники лучших Русских и Советских Поэтов
8.Омар Хайям, Руставели, Шекспир, Сервантес, Шевченко, Губерман, Бродский
9.Булгаков
10.Высоцкий
11.Лучшее " Малых Русских и Советских писателей"
12.Мериме, Мопассан, Моруа, Бальзак, Гюго, Войнич, Перро, Андерсен
13.Сименон, Конан Дойль, Бернард Шоу, Мара Твен, О' Генри, Цвейг, Фолкнер, Стивеном
Драйзер, Голсуорси, Хейли, Кронин,
14.Ремарк, Кафка, Маркес
15.Лучшая Зарубежная и Советская Фантастика
16.Проза и поэзия Русских Писателей и Поэтов" За пределами Русского Языка" (ненормативная лексика)
17.Акунин
18.Проблемные произведения по Мировой истории и Истории России ( Фоменко, Гумилев , Артамонов )
19.Мифы Древней Греции
21.Японская Литература
22.Мемуары и Военные Мемуары
23.По интересу произведения из серии "Жизнь Замечательных Людей"
24.Книги Фрейда, Фредерика Перлза и других авторитетных исследователей по Психологии и Сексапатологии
25. Книги - учебники , хотя бы в пределах программы по
Математике, Физики, Химии, Биологии, Анатомии и т.д.
26. Популярные книги по Медицине
27.Русские Народные Сказки

10 июля  · 13,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие книги Вы считайте наиболее интересными и полезными? Напишите только про ОДНУ книгу, так можно составить топ-100 лучших книг.

школьник после переходного возраста

"1984" Оруэлла. Классика антиутопии во всей красе. Лично мне очень нравилась атмосфера того времени, которое описывается в книге очень схоже с серединой 20-го века. Но главная суть конечно в самой антиутопии.

16 июля 2016  · 4,1 K
Прочитать ещё 50 ответов