Как правильно написать "в храме службу ведут или чинят"?

Новослободская С.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему вы не пошли служить в армию?

Andrej Biryukov
Топ-автор
16,8K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал.

Когда заканчивал ССУЗ, у меня в жизни была большая неопределённость, не знал, что буду делать после диплома, поэтому решил пойти в армейку, просил меня как-то пораньше отправить, но мне отказали: "приходи осенью".

К осени возникли обстоятельства, я обернулся против армейки, не являлся по повесткам. Однажды полиция застала меня дома, решил сдаться, в комиссариате мне были не очень рады, ранее я уже был наслышан о херовом отношении командиров к солдатам в частях. Не очень-то и хотелось, если честно, быть грушей для битья какого-то 40-летнего командора, также наслышан о поборах – даже в элитной части солдаты сдавали деньги "на освоение Луны", как заявлялось. Ну и плюс ко всему – за год там научат, разве что, пол мыть, а на гражданке за этот же год можно научиться чему угодно.

После всего этого у меня пропало всяческое желание поклоняться "верховному главкому" и быть его пешкой, которую в любой момент могут задействовать, особенно актуально это было на фоне войны с Украиной.

Вместо службы в армии полезнее были бы военные сборы раз в год для тех, кто учится в ССУЗ, вузах — от них действительно есть польза, так как чем меньше времени выделено, тем больше можно узнать и тем большему можно научиться.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
27 мая 2017  · 31,7 K
Прочитать ещё 40 ответов

Как правильно пишется: по приезде или по приезду?

dinVolt1,7K
I am me.

По приезде.

Окончания на "у" связаны со значением "по чему-либо" - по полу, по потолку, на "е/и" - после чего-то - по прибытии, по истечении времени.

Вот если бы у вас был, например, корабль с названием "Приезд", тогда вы бы "ходили по "Приезду".

Правда, стоит сделать оговорку, что вся вот эта группа слов уже некоторое время имеет тенденцию к смене окончания - в разговорной речи почти все говорят по приезду, по прилёту, по приходу. Русский язык не стоит на месте и развивается. Так что у нормального лингвиста не повернётся язык сказать, что "по приезду" - это прямо неграмотно и сильно ошибочно.

26 июня  · 18,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что говорить на исповеди в «чужом» храме, если причащаешься каждую неделю и особого греха за собой не чувствуешь?

Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"

Бывают ситуации, когда человеку приходится исповедоваться не в своём храме. Во время каких-то поездок, например. Как именно исповедоваться? Вопрос, конечно, скорее должен быть обращён к своему духовнику, нежели к аудитории интернета. Но думаю, говорить нужно о тех грехах, которые случились после последней исповеди, называя именно сами грехи, а не обстоятельства, в которых они совершились. Учитывайте, что священник в чужом храме видит Вас впервые, не знает о Вас ничего, а времени на пересказ всего того, что знает о Вас Ваш духовник, скорее всего, не будет. Поэтому просто называйте те грехи, которые совершили и в которых действительно каетесь. Если таких грехов за собой не видите, то так и скажите, уточнив, когда именно последний раз исповедовались (без такого уточнения священник может решить, что Вы вообще впервые пришли к исповеди).

1 июня 2016  · 13,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно писать: приду или прийду?

Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос - прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно - приду. А выпадающие буквы - не редкость для русского языка.

6 ноября 2018  · 139,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему в церквях торгуют? Ведь в евангелии написано "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме..." и тд

Простой православный священник из города Квебек

Есть много объяснений этому явлению.

1) Это таки способ содержания храма и общины. То есть, отдать деньги за что-то гораздо проще чем просто так. Если ты покупаешь свечку, то естественно, что она в закупке стоит гораздо дешевле тех денег, за которые ее продают в храме, но разница идет на содержание этого храма, на ремонт, зарплаты и проч.

2) Почему именно в храме, а не на улице? Мне бы было жалко выселить бабушку-свечницу на улицу, хотя бы потому что на улице очень холодно (сейчас). И бабушка службу не услышит, а ведь она тоже христианка, ей тоже помолиться хочется.

В Евангелии написано немного о другом. Так речь идет о банальном базаре, с курями, ослами, быками, голубями, меновщиками и прочим. Для того что бы принести жертву, ты должен был привести, к примеру, быка. А если у тебя нет? Надо купить. А спрос рождает предложение. Вот и появился такой птичий рынок возле Иерусалимсякого храма, а точнее в его притворе. Священники имели свою долю прибыли. Вот этот базар Христос и разгонял.

15 февраля 2016  · 26,8 K
Прочитать ещё 8 ответов