Как раскрыть смысл пословицы апрель с водой, май с травой?

Анонимный вопрос
  · 28,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Организация свадеб и ярких выездных регистраций.   · volvach-wedding.ru

На мой взглыд это означает причинно-следственную связь. Если смотреть банально природное объяснение - то если в апреле вода, то в мае вырастет трава) то же верно и наоборот - нет воды-нет травы)) В плане человеческой жизни - то чтобы случилось что-то хорошее, нужно изначально самому что-то сделать для этого, приложить усилия.

29 февраля  · 3,1 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Как перестать себя жалеть и начать радоваться жизни?

У меня как раз наоборот – я никогда не жалею себя и специально учусь это делать, поэтому посоветовать, как перестать жалеть себя, я не могу. Но могу посоветовать, как начать радоваться жизни.

Я всегда думаю (возможно, даже слишком много) о том, что каждый день может быть последним – мы никогда не знаем, что будет завтра. И если взглянуть на все проблемы с другой стороны, то вы поймете, что на самом деле мы очень счастливые люди. Если ты здоров, если здоровы твои близкие, то все хорошо и можно радоваться любым мелочам. Просто смотрите на все проблемы с разных сторон. Вполне вероятно, что под другим углом проблема уже и не будет казаться проблемой.

24 декабря 2019  · 13,1 K
Прочитать ещё 21 ответ

К чему прислушаться к пословице или поговорке: лучше синица в руках чем журавль в небе?/Кто не рискует,тот не пьет шампанского?

Пользователь TheQuestion

Довально сложно ответить однозначно, ведь каждый случай сугубо индивидуален. Конечно, нужно стараться использовать все возможности для достижения желаемого результата, но риск всегда должен быть разумным и обоснованным, многое надо просчитывать до малейших деталей. В любом случае, нужно не сдаваться и делать то, о чем не будешь жалеть. Как говорится, можно проиграть бой, но выиграть войну!

7 июля 2017  · 26,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой смысл у пословицы за всякое дело берись умело?

Смысл пословицы в том, что ко всякому новому делу нужно подходить с умением осваивать новое. Для этого нужно не пытаться освоить всё дело (навык, комплекс навыков) сразу, а для начала - разделить его на составляющие и поэтапно "кормить" мозг небольшими порциями новой для него информации, чтобы он успевал её усваивать.

25 ноября 2019  · 4,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Разъясните смысл заклинания: «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой». Какая бурка, почему лист, причем тут трава?

Финансист.

Чтобы подчеркнуть сказочность персонажа, автор Ершов наделил коня соединением трех мастей: Сивый - "темно-серый с сединой". Бурый - "темно-коричневый с сероватым или красноватым оттенком". Каурый - "светло-каштановый". Вещий – тот, кому все ведомо и кто предвещает будущее; прорицатель, а также умно и говорящий. Что касается "Встань передо мной, как лист перед травой" - это фольклорное выражение. Фразеологический словарь русского литературного языка объясняет, что "как лист перед травой" - тотчас же, сразу, очень быстро (появиться перед кем-либо).

Прочитать ещё 2 ответа

Можете ли вы доказать научным способом, что вода мертвая, а не живая?

Живое, согласно школьному учебнику,  это то что:

1) питается

2) двигается самостоятельно

3) размножается

Учитывая, что вода питаться не может никак, двигается исключительно благодаря гравитации и размножаться не способна в принципе, можно сделать вывод что вода не является чем-то живым.

Прочитать ещё 2 ответа