Как с армянского переводится "джан"?

Анонимный вопрос
  · 208,8 K

Первое слово, которое Вам покажется знакомым в Армении – слово “мерси”. Однако есть и обратная ситуация – когда с Вами говорят на русском, но в речи проскакивает слово, которое Вам не знакомо. Это слово «джан»! “Джан” – это способ обратиться к кому-либо в уменьшительно-ласкательной форме, которое означает позитивное расположение к человеку. «Джан» — независимо от обращения чаще всего употребляется в значении «дорогой», «милый». Так что, если к Вам обратяться “брат джан, Коля джан, Ирина джан”, то знайте – к Вам относятся с теплотой и уважением!

10 фактов об армянах

23 апреля 2019  · 134,4 K
Давайте по чесноку армяне жили с тюрками веками как и русские с тюркскими народами . Как и в русском так и в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Здравствуйте, я родился и вырос в Андижане. В обиходе часто слышал Джангинам, джаным и конечно наши армяне применяли ДЖАН как доброе расположение к собеседнику. На пересечении традиций и культур разных народов дети и взрослые перенимали в общении многое и очень позновательное. Я татарин и легко определить могу в разговоре с кем общаюсь. Горжусь тем... Читать далее
8 февраля  · 22,0 K

Я с вами братья! Тоже татарин, хотя... Мать русская родом из Харькова)

Комментировать ответ…
Рационализируй это!

Не секрет, что одним из самых часто используемых в армянском разговорном языке слов является слово «джан», а также его производные («джана», «джаник»). «Джан» — независимо от обращения (к мужчине или к женщине), в армянском чаще всего употребляется в значении «дорогой», «милый».

3 июля 2019  · 34,3 K
Комментировать ответ…

Я думаю,♥это сплетенная из разных национальных сословий личность....как правило, очень одареннная....:талантом,♥красотой, голосом...Александр Цымбалов( скрипка).,Николай Сличенко и т.д.

1 февраля  · 12,8 K
Джан - слово из тюркского языка , в переводе на русский язык означает - душа , употребляется также в смысловом... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему армяне считают Арарат своим, если он находится в Турции?

Hairdresser

"Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображён полумесяц, но Луна не является частью Турции»"

6 июня 2016  · 27,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как переводится с азербайджанского слово "циви" ?

Адвокат

Я не слышал и могу с уверенностью сказать, что на азербайджанском языке нет слово "циви". Возможно Вы не правильно написали это слово. Посмотрите правильность написания

12 марта 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему говорят, что армяне похожи на евреев?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,8K
ЖЖ: https://a-l-e-j-o.livejournal.com/ 𝕸𝖔𝖘𝖈𝖔𝖜  · zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c

Потому что в чём-то так оно и есть. И в плане внешности, и в плане истории.

1) История:

• Оба народа - весьма древние, заставшие ещё античные времена, как минимум. 
  • Оба народа имеют древний опыт построения государства и свою особенную культуру.
  • А потом, вследствие жестоких войн, и распада государств, оказались рассеяны по всему миру. 
  • Подвергались жесточайшим гонениям со стороны противников-завоевателей, а в XX веке пережили жестокие геноциды. 
  • Подвергались дискриминации или не всегда приветствовались на территории проживания, но при этом почти на любом новом месте умудрялись захватить экономические ниши, где местные были не столь успешны. Особенно, в сфере предпринимательства. 
  • Представляют собой относительно замкнутые этносы, не слишком склонные к ассимиляции, зато очень часто выручают "своих". 
    2) Антропология:

Европеоиды-меланохрои. Переднеазиатский тип или арменоиды. К нему относятся как раз армяне, ассирийцы, северные (подчеркнуть слово "северные") арабы и значительная часть евреев. (Хотя антропологические теории могут различаться). Можно взять фотографию ливанских арабок-христианок (которые, соответственно, одеваются по-европейски), и подписать: "армянки". Не факт, что кто-то почует подвох. И наоборот. Значительная часть (светлый тип ашкеназов, бухарские, йеменские, а про китайских (и такие есть!) даже вспоминать нет особого смысла) евреев не соответствует; но это уже из-за перипетий истории еврейского народа, который оказался рассеян значительно раньше армян. Тем не менее, у меня есть фотография знакомой еврейки на одном мероприятии, которую выложил в один паблик VK. Там кто-то сделал комментарий: "Армяне такие милые". И сам я, когда впервые её встретил, не мог понять, к какому народу она относится. И ещё два таких случая, между прочим, вспоминаю. 

Почему так? Ну, по-видимому, несмотря на то, что армянский - индоевропейский язык, значительную роль в формировании народа составили иные этносы, проживавшие на территории, оказавшиеся под управлением определённой группы индоевропейцев.

29 августа 2019  · 16,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Апрек дук на армянском что значит?

idkneon2,6K
Cinemaphile & multi-instrumentalist. Love boxing & cycling, cats & dogs, cars &...

"Спасибо тебе" / "Благодарю тебя" / "Ты молодец"
Апрек - ты (Апрес - вы)
Дук ( Դուք ) - слово, выражающее благодарность (спасибо, молодец и т.д.)

Каково значение добавочного "джан" к именам таджикской нации?

Потому, что с таджикского и персидского языков, слово джон или джан (ҷон, - ч с хвостиком произносится как дж, поэтому - джан, или джон) переводится как душа, иначе - душа моя, душечка, уважительно-ласкательное в русском и по аналогии в таджикском и персидском языках. Близость Ирана оказала свое влияние и на Кавказ, в кавказских языках очень много персидских слов, например шакар (и на арм. и на перс. и на тадж.) - сахар,  парда в грузинском и персидско-таджикском означает занавеску и многие другие слова.

Т.е. если таджик, или перс, или армянин обращается по имени Рустам, или Авик - это просто обращение, а если говорит Рустамджон (Рустамҷон совр. тадж.) или Авикджан, то это означает более уважительно-ласкательное обращение.

Прочитать ещё 1 ответ