Какая этимология слова "газлайтинг"?

Анонимный вопрос
  · 492
Kalindi1,9K

Газлайтинг — популярное сейчас понятие в психологии. Это слово произошло от английского названия пьесы Патрика Хамильтона «Газовый свет» (Gas Light). В современном значении газлайтинг — это форма психологического давления (возможно и неосознанного), главная цель которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает слово "имхо"?

Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами

Изначально, на латинице, это IMHO, что означает in my honest opinion, то есть, "мое искреннее мнение" или in my humble opinion, то есть, "по моему скромному мнению". В рунет пришло как имхо, что уже у нас, понимания ради, расшифровали как "имею мнение - хрен оспоришь".

Изначально использовалось в диалоге, на форуме в треде, в значении "Меня, конечно, никто не спрашивал, но я все-таки выскажусь". Сейчас, особенно благодаря русской расшифровке, встречается как "сказал имхо - значит, спорить, обсуждать, менять свое мнение и не планирую. Я так думаю. И буду думать. Это мое мнение. Идите лесом". Мол, высказал свое мерзкое мнение - и счастлив.

3 декабря 2017  · 24,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что значит мурчать на блатном жаргоне ?

Мурчать - разговаривать по понятиям. Мурчащий- умеющий правильно разложить ситуацию по понятиям. Мурчащий баклан - умеющий на словах обосновать необходимость признать свой долг, заплатить деньги. Технология часто применяется при разводах, подставах.

8 мая  · 31,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можете, пожалуйста, на примере объяснить значение слова «габитус»?

Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами

Ох, попробуем на примере, но сразу оговорюсь, что это мое личное, несколько упрощенное понимание термина.

Мне 5 лет, и мои мама и папа говорят мне: "Рита, ешь апельсины, они очень вкусные". Я пробую, и они мне действительно нравятся. Таким образом, я получаю опыт общения с апельсинами, и когда в следующий раз увижу этот фрукт, обязательно захочу его съесть. Т.е. есть какая-то практика, которая порождает действие, влияет на мою память и поведение.

Мне 10 лет, я учусь в школе, и моя соседка по парте принесла в школу грейпфрут. Моя память хранит информацию о любви к апельсинам, но тут я получаю новые данные о том, что оказывается, есть и другие цитрусовые. Я пробую грейфрут, понимаю, что это не апельсин, но он мне тоже нравится. И еще (+ 1 очко к знанию) нравится есть грейфрут с кожурой. Это новая практика, новый опыт, который влечет за собой новые действия и т.д.

Мне 20 лет, я вышла замуж за торговца фруктами Ашота, и выяснилось невероятное: есть еще куча всего вкусного (и невкусного), с чем я еще не сталкивалась. Я снова получаю новый опыт, запоминаю его и использую в дальнейшем, не забывая о ранее приобретенном.

Таким образом, с разными этапами социализации я получаю новые знания о предметах/явлениях/свойствах материи и проч. Эти знания начинаются с одного маленького знания, а потом разрастаются в огромную паутину предрасположенностей, склонностей, интересов, которые, в том числе, могут определяют мои социальные действия (апельсин - это вкусно, я люблю апельсины, мартини - это довольно вкусно, иногда можно выпить, а еще больше я люблю нарезать апельсин, налить мартини в бокал и пить с подругой дома), а также влияют на мои мысли, восприятие реальности, поведенческие особенности, склонности и проч.

Если говорить совсем упрощенно, габитус - это цепочка маленьких накопленных опытов, индивидуально приобретенных расположенностей (и так как такие есть у всех, следовательно, социум структурно состоит из таких вот цепочек и систем), а также габитус - это моя любовь к апельсинам, которая вылилась в замужество с Ашотом, что значит, что я не пойду бить нерусских по подворотням и, возможно, когда выйду на пенсию, стану вторым Мичуриным.

29 ноября 2015  · 4,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Объясните понятным языком смысл слова "аннигиляция"?

Препод-IT-шник.

В физике под термином "аннигиляция" понимают процесс столкновения частицы и античастицы, при котором появляются другие частицы, отличные от исходных.

В других областях это слово применяют в значении "полное уничтожение".

3 ноября 2018  · 16,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как понять, что человек подвергается газлайтингу?

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · instagram.com/pronina_psy

Если вы сами подвергаетесь газлайтингу, у вас, скорее всего, будут такие признаки:

• Вы сомневаетесь в своей адекватности. "Я слишком сильно на все реагирую"
  • Вам постоянно приходится извиняться перед определенным человеком или людьми. Это може быть не только партнер в отношениях, но также родители, коллеги по работе.
  • Вам очень сложно что-то решать, ведь вы не уверены, что способны нормально думать и реагировать
  • Вам кажется, что раньше вы были совсем другим человеком. Что-то пошло не так, и вы не знаете, что.
  • Вы часто думаете о том, что недостаточно хороши для этих отношений, этой работы.
  • Вам страшно и тревожно поднимать определенные темы в разговоре. (обычно после этого вы опять слышите, что вы неадекваты)
  • Вы часто сомневаетесь: "А действительно ли я это делала? Действительно я это сказала?"

Вам часто приходится слышать фразы типа:

• Ты себя слышишь? Ты в своем уме?
  • Ты сумасшедшая.
  • Я такого сделать не мог. Издеваешься надо мной, что ли?
  • Смотрю на тебя и не узнаю. Ты была совсем другой, когда мы познакомились. Что с тобой стало?
  • Я этого не говорил. Ты сама все придумала. Разве ты не помнишь? У тебя вообще беда с памятью.
  • Ты сама во всем виновата, ты хочешь меня довести (перекладываение ответственности)
  • Я могу тоже самое сделать за 5 минут, а ты все копаешь, занимаешься глупостями (обесценивание успехов)

Как понять, что газлайту подвергается ваш друг или подруга

• Человек со стороны выглядит грустным, нервным и подавленным.
  • Потухший взгляд.
  • Интересуется у вас, считаете ли вы его адекватным.
  • Очень озабочен отношениями с каким-то человеком (партнером, родителем, начальником) — это, скорее всего, и есть манипулятор.
  • Жалуется на собственную неадекватность, сетует, что сам во всем виноват и не знает что делать.
  • Часто этот человек вообще "пропадает", перестает общаться с друзьями, внезапно изолируется от вас. Если удается дозвониться, говорит с вами коротко, как будто делает что-то запрещенное. Одна из целей манипулятора — чтобы жертве не с кем было "сверить" свою адекватность и она ориентировалась только на мнение манипулятора.

Главные рекомендации при газлайтинге:

• Верить в свою версию событий, стоять на своем, но не пытаться переубедить манипулятора ("думай что хочешь"), т к это невозможно.
  • Как можно скорее прекратить с манипулятором общение.
  • Найти поддержку близких (если возможно)
  • Работать с психологом над выходом из отношений, восстанавливаться после травмы и учиться противостоянию манипуляциям

Отличный пример газлайтинга в отношениях можно увидеть в телеграм-канале "Зая нимолчи". Канал смешной, но основан на реальных переписках.

Если вы сейчас стали жертвой газлайтинга и думаете, в своем ли вы уме, верьте в себя! Желаю, чтобы все скорее закончилось и в вашей жизни были только здоровые отношения!

15 сентября  · 3,5 K
Прочитать ещё 1 ответ