Какие есть гипотезы возникновения японского языка?

Анонимный вопрос
  · 271
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

По одной из теорий, этот язык произошел от других азиатских языков, затем видоизменялся и поэтому стал отдельным.

По другой теории, японский язык происходит от монгольского и турецкого языков.

Есть еще одна теория. Она заключается в том, что японский язык происходит от мертвых языков, на которых говорили исторические культуры Корейского полуострова.

4 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Насколько сложно учить японский язык русскому по сравнению с английским?

подруга Баки Барнса

В сравнении с английским - сложно. В сравнении с любым европейским языком японский будет сложен хотя бы из-за того, что он относится к группе восточных иероглифических языков. Т.е он совершенно не похож структурой на языки, которые окружали вас до этого. 

Есть свои плюсы - всего два времени, когда в английском больше 14, минусы - иероглифы и глаголы. 

Японский стоит учить, только если вы всей душой горите, иначе изучение заканчивается через пару месяцев. За время первого года на курсах, которые я посещала, ушло очень много людей, в самом начале было около 16, к апрелю осталась 5.

6 февраля 2019  · 2,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Понимают ли японцы, корейцы, китайцы друг друга и так ли сильно отличаются их языки между собой?

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и...

Отличаются очень сильно, и нет, не понимают. Эти языки принадлежат даже к разным языковым семьям. Китайский - к сино-тибетской, японский - к японо-рюкюской (иногда относят к алтайской), корейский - к изолированным языкам (хотя иногда тоже относят к алтайским, но доказательств недостаточно, скорее, было только некоторое воздействие от алтайских языков). Общее у этих языков - использование китайской иероглифики. Но как у корейцев, так и у японцев, есть самостоятельные азбуки. В Корее китайские иероглифы (ханча) используются только для официальной записи имени в документах и для передачи заимствованных из китайского слов в научной литературе и газетах. В Японии адаптированные иероглифы (кандзи) используются повсеместно, азбука используется только для иностранных слов, в детской литературе и т.п. Японец, теоретически, может вести иероглифическую переписку с китайцем (такие примеры бывали), но не о каких-то тонких материях - очень много нюансов смысла привнесла в иероглифы каждая нация, у каждого куча значений и вариантов чтения. В устной же речи все эти народы друг друга не поймут. Но грамматически у корейского и японского языка есть много сходств (как у английского и немецкого примерно, наверное), и им проще учить языки друг друга, чем европейские языки (возможно, косвенно это всё же может указывать на их родство).

16 апреля 2018  · 52,6 K
Прочитать ещё 12 ответов

Есть ли плюсы в изучении японского?

Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · япония.me

Можно выделить следующее, когда польза знания японского языка очевидна:

1. Ваша работа связана с Японией;
  2. Вы живёте или планируете жить в Японии;
  3. Вам интересен обширный и постоянно пополняемый пласт японской культуры;
  4. Вы планируете или имеете какие-либо отношения с гражданином Японии.
16 мая  · 451
Прочитать ещё 1 ответ

Если я знаю английский на уровне выше среднего,какой 2 язык взять,чтобы это было более выигрышно: Японский,Китайский,французский или Испанский ? Или другой..?

Учитель французского, филолог @Absurdologique

В зависимости от того, что ты хочешь. Если хочешь жить в конкретной стране, имеет смысл изучать язык этой страны. Если какой-то особой цели нет, стоит обратить внимание на следующую статистику:

Французский является официальным в 29 странах, испанский - в 22х, китайский - в 3, а японский - только в Японии (+ 1 штат Республики Палау).

Однако, по количеству говорящих людей лидирует китайский, испанский занимает второе место.

Китайский и японский языки - иероглифические, непривычные для нас. Китайцу проще выучить английский, чем нам китайский, а японский распространён только в Японии, так что эти варианты я бы не рассматривала, если нет цели эмигрировать в Азию.

Остаётся выбор между французским и испанским.

Испанский проще и на нём говорит больше людей.

Французский сложнее, но является официальным в большем количестве стран.

Выбор за тобой.

А вообще было бы неплохо выучить первый иностранный в совершенстве, прежде чем браться за второй.

Прочитать ещё 3 ответа

Какой язык взять : Китайский,Японский или корейский? Изначально конечно нравился японский ?

免费为风。净,像清晨的露水

Ну.. это уже на выбор. Все три языка очень интересно и увлекательно учить, несмотря на то,что на пути к достижению цели,вы не раз столкнётесь с трудностями. И у всех трёх языков есть ряд своих особенностей.
Что я могу сказать,исходя из моего личного опыта,так это то,что начинала я знакомство с восточной культурой с корейского, так как он является самым лёгким из этих трёх языков. По последним данным,на корейском языке разговаривают ~77,2млн человек. Корейский имеет не очень сложную конструкцию,но конечно же сильно отличается от всех европейских языков. Корейский стал довольно популярным языком после так называемой "корейской волны". Тогда сериалы(дорамы),музыка и культура этой страны обрела большую популярность заграницей.
Китайский.
На китайском языке говорят 1197млн человек. Китайский считается самым сложным восточным языком. Его изучение обычно делят на две части: 1)Изучение грамматики, новых слов,чтение; 2)Заучивание иероглифов. Сами китайцы начинают учить свой родной язык именно так.
И наконец японский.
На японском языке разговаривают 128млн людей. Многие называют этот язык самым красивым и звучным среди восточных языков. Действительно, японский-довольно красивый и мелодичный язык,в то время как китайский и корейский по сравнению с ним кажутся грубоватыми. По одной из гипотез- японский язык имеет родство с корейским. Но это всего лишь гипотеза. Так же в японском можно встретить китайские иероглифы.
Сложность японского заключается в том,что он имеет три системы письма:1)кандзи-иероглифы китайского происхождения. 2)Хирагана-слоговая азбука, созданная в Японии. 3)Катакана-тоже слоговая азбука.
В Японии ее называют "смешанное письмо иероглифами и каной". В японском можно встретить и латинские буквы. Они используются для записи аббревиатур.
Подводя итоги, скажу, что изучение языка- это само по себе занятие очень полезное и интересное. Но чтобы не отходить от темы вопроса.... Я бы посоветовала взять тот язык, который вам было бы наиболее приятно учить. Так же вам следует выбрать практичный язык. Например китайский. 1)На нем говорит 1/4 населения земли. 2)в японском и корейском языке встречаются огромное количество китайских иероглифов.3)После этого языка вам будет намного легче выучить остальные.
Но а так,все на ваше усмотрение. Берите язык, который по душе.
Я постаралась ответить на ваш вопрос, исходя из своего личного опыта)) Удачи в изучении!)

23 мая 2017  · 3,8 K
Прочитать ещё 3 ответа